Актуально Зеленский сменил командующего операцией в Донбассе

6 августа 2019, 12:32

Смена этой фигуры означает ли, что может произойти какая-то смена политики? Или пришёл человек, который вполне себе будет так же действовать, как действовал его предшественник? То есть, убивать мирных граждан?

В. Синельников: Более вероятен первый вариант. То есть, речь идёт о смене политики. Дело в том, что генерал-майор Владимир Кравченко известен тем, что возглавлял оборону Луганского аэропорта во время активной фазы боевых действий летом и осенью 2014 года. Собственно говоря, за это и получил генеральские погоны. Кроме того, В. Кравченко известен тем, что занимает достаточно русофобскую позицию. Он принимал участие в исторической реконструкции битвы под Конотопом. Это битва 1659 года, когда часть русской армии была уничтожена, попав в засаду, и это считается великой победой украинского оружия, хотя на самом деле победу одержали войска Крымского ханства. То есть, те люди, которые занимают русофобскую позицию, участвуют в таких исторических реконструкциях, демонстрируя тем самым своё отношение к России. А В. Кравченко являлся активным участником этой исторической реконструкции.

Вообще о нём известно очень мало. У него нет даже своей страницы в Википедии. Но то, что о нём известно, говорит о том, что он сторонник жёстких действий и занимает явно русофобскую позицию. Это означает, что В. Зеленский, который назначил Владимира Кравченко новым командующим операцией объединённых сил, так сейчас называется то, что раньше было антитеррористической операцией, намерен форсировать события и перейти к жёсткому сценарию развития событий на Донбассе.

Но есть ещё одно заявление от людей из команды В. Зеленского о том, что Верховная рада всё-таки будет обсуждать вопрос предоставления особого статуса для Донбасса. Что про это можно сказать?

В. Синельников: Обсуждать она может, но решение принято не будет. Дело в том, что предоставление автономии Донбассу, а именно это предусматривают Минские соглашения, потребует внесения поправок в конституцию, потому что этот статус нужно будет закрепить в конституции Украины. Во-вторых, это приведёт к тому, что Донбасс получит фактическую автономию вплоть до того, что он будет контролировать назначение сотрудников прокуратуры и судей, будет иметь собственную вооружённую милицию. То есть, фактически это приведёт к тому, что Донбасс получит очень широкую автономию, сравнимую со статусом отдельного штата в США. Этот вариант абсолютно не устраивает ни США, ни В. Зеленского, потому что, если Донбасс будет на мирных условиях в составе Украины, он станет оплотом оппозиции и повернёт политическую ситуацию в абсолютно другую сторону. То есть, по политическим причинам автономия Донбассу не будет предоставлена никогда.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация