Авторские материалы Тихий убийца: как не стать жертвой угарного газа

12 августа 2019, 14:17

Персоны

В Красноярском крае в палатке найдены тела 4 туристов. По данным Следственного комитета, предположительно, они отравились угарным газом. Подробности ЧП – у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Гололобова.

Палатка на левом берегу Ангары, что в районе поселка Новоангарск Красноярского края. Местные рыбаки заметили, что из палатки поутру никто не вышел, давно просрочив время ловли. Заглянули в нее и увидели 4 мужчин без признаков жизни. Приехавшие спасатели и медики подтвердили смерть – предварительно, от отравления угарным газом. Следствие должно выявить точную причину трагедии.

К сожалению, рыбаки и туристы гибнут от угарного газа достаточно часто. Так, в январе этого года в Свердловской области смертельно отравились угарным газом 4 рыбака – отец и трое его сыновей. Вот что рассказал одному из екатеринбургских телеканалов директор местной турбазы Алексей Спихин.

СПИХИН: Чуть приоткрыли дверку – оттуда запах газа. И там обнаружили 4 трупа, они сидели в креслах.

В палатке нашли газовую печку, 2 газовых баллона и теплообменник. На его трубе специалисты увидели самодельную задвижку, которая контролирует пропуск дыма и, соответственно, регулирует тягу. Заслонка эта и могла привести к трагедии, предположил Алексей Спихин.

СПИХИН: Это вообще недопустимая вещь. Тем более на газовой печке этого вообще нельзя делать. То есть она даже была открыта. Конденсат с трубы капнул, ветер дунул – хлоп, закрылась – и всё.

К тому же палатка, где находились отец и его трое сыновей, была наглухо закрыта, без отверстий для вентиляции, дополнили очевидцы.

ОЧЕВИДЕЦ: Это тоже является причиной – что не было вентиляционных отверстий. Но они в палатке предусмотрены. Был сильный ветер, они поэтому, наверное, и закрыли, чтобы не выдувало тепло.

Еще одна печальная история, датируемая концом ноября прошлого года. На видео из соцсетей рыбак заглядывает в палатку, где на раскладушках лежат двое мёртвых мужчин.

РЫБАК: Часа в 3, наверное, я вставал, заходил – они живые сидели, разговаривали. Нормально всё было. Палатка «Снегирь»зимняя, с печкой. Я не знаю, в чем тут причина. Вот сейчас позвонили – ничего не могу сказать. Сам в шоковом состоянии. Ничего трогать не можем, потому что полицию вызвали.

В соцсетях немало рассказов о том, как туристы чуть не стали жертвами угарного газа, и только случайность спасла их от смерти. Вот личная история блогера-рыбака Евгения Бобошко.

БОБОШКО: Когда начинается ветер – начинает двигать палатку. С ней идет такой утеплитель, ставится сюда, чтобы плотнее был. И вот эту трубу ветер потихоньку-потихоньку дергает, там намерзает сверху, он ее потихонечку стаскивает. И угарный газ идет в палатку.

То есть, судя по рассказам этого рыбака, печку и ее трубу слишком близко установили к матерчатым стенам палатки. Ночью начался сильный ветер. Материя вибрировала под порывами и била по трубе. В итоге она расшаталась, вышла из пазов, и дым пошел не вверх, а в палатку. Но люди вовремя проснулись, что их и спасло. Евгению Бобошко потом пришлось усовершенствовать систему обогрева палатки.

БОБОШКО: Купили специальный датчик газа на USB. И приварили два таких "ушка". Теперь при любом ветре, при любых качаниях – а ветер тогда был очень сильный, стояли растяжки, но палатка все равно аж вся двигалась от ветра... И вот приварили, вот здесь одеваем, зажимает трубу, и не дает ей спрыгнуть.

Как обезопасить себя от угарного газа, который, как известно, не имеет ни цвета, ни запаха, но достаточно 2 – 3 вдохов, чтобы потерять сознание и заснуть вечным сном? Во-первых, говорят специалисты, лучше вообще не применять в палатке отопительное оборудование, которое работает от открытого горения. Все эти даже самые совершенные печки – очень опасны. Но если без них – никак, то всегда в палатке должен кто-то бодрствовать, поясняет в соцсетях блогер и путешественник Стас Тихонов.

ТИХОНОВ: Всегда сидит истопник. Никаких других вариантов нет. Любые самые совершенные сигнализаторы дыма – это просто дополнительная страховка. Но обязательно должен сидеть истопник – надёжный человек, которому вы можете реально доверить свою жизнь.

А если все хотят спать, сил нет, то тогда печку нужно погасить. Холод – лучше, чем смерть, рассуждает Стас Тихонов.

ТИХОНОВ: Если все ложатся спать, то нагревательный прибор гаснет. Если он на дровах или каком-либо топливе, которое не мгновенно прогорело и тут же перестало выделять угарный газ, значит дается какое-то время на проветривание. Всё должно прогореть, только после этого вы всё закрываете, ложитесь спать. Да, через какое-то время станет холодно, но тогда оставляйте истопника.

Известно, что угарный газ устремляется кверху. И поэтому в крыше палатки всегда необходимо иметь какую-то вытяжку, то есть отверстие, как в эскимосских иглу. Отсюда же – другой совет. Если, встав и вдохнув, вы поняли, что еще чуть-чуть – и потеряете сознание, то ни в коем случае нельзя выбегать в полный рост: нужно упасть и пробираться к выходу по-пластунски. Угарный газ, повторим, – наверху, а внизу – воздух. И это дает шанс на спасение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация