Лейтмотив «В России нет аналогов "Фризиума"»

16 августа 2019, 17:06

Персоны

Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту незаконного ввоза в страну противосудорожного препарата «Фризиум», который не зарегистрирован в России. Задержанная при попытке получить препарат женщина проходит по делу как свидетель. Она объяснила, что заказала лекарство без рецепта для страдающего от эпилепсии 25-летнего сына. Этот случай стал уже вторым за последнее время: месяц назад была задержана Елена Боголюбова, также заказавшая лекарство, назначенное врачом, через Интернет. Уголовное дело в отношении нее не возбуждали. Эту тему в эфире «Вестей ФМ» Руслан Быстров обсуждает с заместителем директора детского хосписа «Дом с маяком» Лидией Мониавой, профессором кафедры нервных болезней 1-го Московского государственного медицинского университета имени Сечинова, доктором медицинских наук, врачом неврологом-эпилептологом Ольгой Воробьёвой, адвокатом юридической компании «Росмедконсалтинг» Алексеем Гриновым, главным внештатным специалистом по палиативной помощи Минздрава России Дианой Невзоровой и слушателями.

БЫСТРОВ: Расскажите, пожалуйста, еще раз, что конкретно произошло?

МОНИАВА: Доктор назначил ребенку этой женщины препарат «Фризиум». Это лекарство, которое во всем мире принимается для лечения эпилепсии, входит в международный стандарт лечения по этому заболеванию. Лена заказала его по Интернету, ей прислали его посылкой на почту. И когда она пришла в выходные, ей сказали, что сейчас склад закрыт, посылку отдать не можем, приходите в понедельник. В понедельник ей позвонили с почты и сказали, мы вас ждем, приходите за посылкой. Лена пришла за посылкой, расписалась в квитанции, взяла коробку, и тут к ней сзади подошли два сотрудника таможни, показали удостоверение и сказали, что посылка – контрабанда, посылка будет конфискована. 5 часов допрашивали Лену прямо там, на почте. Приехал дознаватель, проводили допросы. Потом приехали к ней домой с обыском, изъяли у нее компьютер, потом еще несколько дней подряд она ходила в таможню, давала показания, относила все выписки ребенка медицинские.

Последняя информация, что открыто уголовное дело, пока что Лена там проходит как свидетель, но в ходе следственных мероприятий статус может измениться. Главное, что у ребенка нет лекарства, оно изъято. И еще у тысяч других семей в России такая же проблема. Таможня сказала, что им известно еще о нескольких посылках с «Фризиумом»¸ которые тоже прибыли в Россию. То есть мы ждем тысячу уголовных дел еще, если препаратом дети не будут обеспечены легально.

* * *

БЫСТРОВ: Я у вас хочу спросить как у специалиста, как у врача, действительно ли «Фризиум» такое уникальное лекарство, в России нет аналогов?

ВОРОБЬЕВА: «Фризиум» – препарат, который помогает при определенной форме эпилепсии, это детские возрастозависимые формы эпилепсии, в частности, самая частая такая форма – это синдром Ленокса-Гасто, где достаточно частые приступы и они плохо поддаются терапии. И в определенной степени «Фризиум» может облегчить состояние такого маленького пациента. Хотя надо сразу же отметить, что «Фризиум» не является препаратом первой линии выбора для этой формы эпилепсии, он рассматривается, как дополнительный препарат, когда основные препараты плохо помогают.

БЫСТРОВ: Аналоги есть в России?

ВОРОБЬЕВА: Конкретного аналога этому препарату нет. Но, как вы сами понимаете, этот препарат входит в определенную группу препаратов. Такие препараты из этой группы есть, но вот конкретного аналога «Фризиума», действующее начало которого называется «Клобазам», в России нет.

* * *

БЫСТРОВ: Скажите, пожалуйста, если препарат официально в России не зарегистрирован, но я его покупаю, по почте заказываю, что мне за это грозит, какая статья, какое наказание?

ГРИНОВ: В данной ситуации, конечно, можно говорить о том, что к данному лицу будут применены те нормы, которые содержатся в 25 главе Уголовного кодекса – это «Незаконное приобретение, транспортировка, перевозка психотропных веществ». Очень серьезная статья, за данное преступление предусмотрены достаточно серьезные санкции вплоть до лишения свободы на 3 года. Поэтому, безусловно, к данному вопросу нужно относиться достаточно внимательно. Если вы меня спросите, как я отношусь в целом к данной проблеме, то могу дать определенный комментарий.

БЫСТРОВ: Будем считать, что спросил.

ГРИНОВ: Знаете, формально юридически, когда лица даже в интересах своего ребенка приобретают незаконным образом препараты, безусловно, они нарушают закон. И с какой бы вы симпатией к ним не относились, к большому сожалению, их действия можно квалифицировать по статям Уголовного кодекса.

* * *

НЕВЗОРОВА: Я сейчас хочу озвучить некоторые основные проблемы, почему данная ситуация так тревожит специалистов паллиативной помощи, почему для нас это волнительно и достаточно сложный момент. Дело в том, что паллиативная помощь оказывается достаточно тяжелым пациентам, которые зачастую не могут глотать или у них нет мышечной массы. И классические подходы к лечению сильных болей или каких-то других тяжелых симптомов в паллиативной помощи рассматривается с иной позиции. Основные принципы паллиативной помощи – это не причини боль, а избавь от ненужных страданий. Зачастую, что бы мы ни делали, большую часть страданий мы не можем снять. Но все, что мы можем снять – это наша цель, это сделать. Поэтому если говорить о фармакотерапии, о лечении тяжелых симптомов боли или судорожного синдрома, или симптомов тошноты и рвоты, бессонницы, возбуждения и других, то основная наша цель – это применение препаратов лекарственных в таких лекарственных формах, чтобы это не было тяжело для пациента и его родственников.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация