Картинка

Лейтмотив "Покупать машину лучше у собственника"

28 ноября 2025, 14:08

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

Тема 1. Эльвира Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать у себя продукты дочерних банков. Комментируют Наталья Галкина, директор по внешним связям и коммуникациям Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ) и Игорь Костиков, председатель Совета Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг".

ИГОРЬ КОСТИКОВ: Я считаю, что это естественная история. Экономика развивается. Мы перешли в цифровую эру. И здесь будут господствовать цифровые платформы. Поэтому то, что мы видим, – это борьба уходящей натуры с новой, наступающей натурой. Что касается потребителей. Мы знаем, что во всех финансовых продуктах существуют и кешбэки, и бонусы "Спасибо". То есть скидок полно. Почему одной стороне можно необоснованно предоставлять эти скидки, а другой нельзя?

Тема 2. У россиян отбирают подержанные машины, купленные у обманутых пенсионерок. Комментирует Сергей Радько, автоюрист, адвокат.

СЕРГЕЙ РАДЬКО: Если мы покупаем машину у конкретного человека, то мы должны ее покупать именно у собственника. Это очень частая схема, когда продает знакомый, сват-брат, а собственник где-то в отъезде. Даже если есть доверенность. Она может быть поддельной, она может быть отменена. Поэтому покупаем только у собственника, вписанного в СТС. Смотрим в его паспорт и в относительно честные глаза, чтобы убедиться, что он – это он.

Тема 3. Три года условно для всех специальностей. Комментирует Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация