Авторские материалы Многозадачность женщин – миф?

17 августа 2019, 07:01

Персоны

Женщины не умеют делать несколько дел одновременно, равно как и мужчины. Немецкие ученые развенчали миф о том, что слабый пол лучше справляется с решением нескольких задач параллельно. Тесты показали, что в этом женщины проявляют себя так же плохо, как и мужчины. Российские ученые не были этому удивлены. Они говорят, что мозг человека в принципе не приспособлен к многозадачности. А все различия в поведении двух полов объясняются исключительно гормонами и воспитанием. Обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов продолжит тему.

Пожалуй, многие мужья скажут, что их жены обладают сверхспособностью делать несколько дел одновременно и при этом не сбиваться. Вполне обычное дело, когда супруга готовит что-нибудь на кухне, параллельно присматривает за ребенком, слушает телевизор и разговаривает с мужем. И вот теперь немецкие ученые обнаружили, что эта многозадачность – мнимая. Они взяли две группы мужчин и женщин и попросили их параллельно выполнять два простых задания: на одном экране отбирать четные и нечетные цифры, на другом – гласные и согласные буквы. Справились с этим все одинаково плохо – вне зависимости от пола. И на этом основании ученые пришли к выводу, что никакого особого навыка многозадачности у женщин просто нет. Российский психиатр Александр Федорович с этими выводами согласен; по его мнению, стереотип про «многоруких» женщин возник абсолютно на пустом месте.

ФЕДОРОВИЧ: Это миф, который придумали сами женщины для того, чтобы поднять свой статус, чтобы можно было, например, управлять автомобилем, нанося при этом макияж, смотря в зеркало заднего вида не назад, как положено, а на себя.

Строго говоря, немецкие ученые пришли к более важному выводу – о том, что человеку в принципе несвойственна многозадачность, вне зависимости от пола. Довольно часто работодатели требуют, чтобы их сотрудники решали несколько проблем одновременно. Это считается полезным навыком при приеме на работу, и про многозадачность нередко пишут в тексте вакансий и в резюме. Но, как показывает новое исследование, таких навыков просто не существует в природе. Человеческий мозг устроен так, что он концентрируется на одной проблеме и качественно может решать только ее. Если кто-то умеет думать параллельно о нескольких делах, то это уже патология, которую нужно лечить, продолжает Александр Федорович.

ФЕДОРОВИЧ: Здесь, наверное, будет уместным сравнение с компьютерным процессором, который задачи выполняет поочередно. Более того, с точки зрения психиатрии, если мы задаем пациенту вопрос о том, присутствуют ли у него две и более мыслей параллельно, мы на самом деле диагностируем проблему. Мысль последовательна, и для человека нормально переключаться с одной проблемы на другую.

Впрочем, это вовсе не значит, что женщины и мужчины во всех типах работы проявляют себя одинаково. Гендерные различия существуют – например, в том, что касается быстроты реакции, ориентирования в пространстве и функции памяти. Нейросигналы у мужчин и вообще самцов любого вида передаются быстрее. Им легче выполнять то, что требует высоких темпов работы или быстрой смены условий. Но это – не из-за особенностей мозга, а из-за избытка гормона тестостерона. Зато женщины больше и лучше запоминают события, людей, обстоятельства, детали происходящего. Это – следствие работы эстрогенов. Другими словами, мозг у обоих полов – одинаковый, но на мир он реагирует под действием разных веществ, поясняет Александр Федорович.

ФЕДОРОВИЧ: Идеи о том, что мужской и женский мозг устроены по-разному, не подтверждаются. Мозг как таковой – как орган, как система – не определяет пол. Пол определяют гормоны и социальные схемы. Внешние поведенческие примеры. А мозг подвержен гормональному фону.

Ранее уже проводились более глубокие исследования мозга мужчин и женщин в попытке найти у них разницу. Она есть, но настолько несущественна, что на поведение не влияет. Например, у мужчин больше связей между нейронами внутри каждого полушария, а у женщин – между полушариями. Наибольшие различия проявляются у подростков, но с возрастом и эти минимальные признаки сходят на нет.

Вопрос об интеллекте мужчин и женщин тоже давно и подробно исследован: разницы не обнаружено. В одинаковых условиях мальчики и девочки вырастают со схожими умственными навыками. Правда, есть любопытная закономерность. Мужчины, по статистике, дают гораздо больший разброс интеллекта. Среди них попадается заметно больше гениев, чем среди женщин, но также больше и клинических идиотов. Слабый пол показывает более гармоничную выборку, то есть женщины стараются быть умереннее во всем – и даже в том, что касается интеллекта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация