Авторские материалы Эффектное сопровождение, или Пиар швейцарских ВВС

19 августа 2019, 15:33

Персоны

2 истребителя швейцарских ВВС сопровождали российский самолет с делегацией и журналистами, направляющихся во Францию на встречу Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Инцидент произошел в небе над территорией Швейцарии. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Истребители швейцарских ВВС приблизились к российскому самолету Ил-96 в районе Женевы и сопровождали его несколько минут. На борту находились члены делегации, а также журналисты. Самолет благополучно приземлился в Марселе. В воздушном пространстве Франции передовой борт летел уже без сопровождения. Инцидент прокомментировал Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента, который находился в том же самолете, отметил, что такое уже бывало и раньше. В официальных нотах представители из Женевы отмечали, что это – просто "акт гостеприимства".

Правда, не совсем понятно, для чего тогда истребителям швейцарских ВВС понадобился полный боекомплект. Во время маневров на них были видны номера ракет системы «воздух-воздух».

С другой стороны, пролет швейцарской авиации предсказуемо привлек внимание журналистов. Происходящее все активно снимали. Теперь о мощи швейцарских ВВС узнают Telegram-каналы, телезрители, радиослушатели и читатели завтрашних газет. Швейцария обеспечила хороший пиар своим вооруженным силам.

Сопровождение президентского самолета во время полётов не редкость. Например, в Греции в 2016 истребители провожали борт Владимира Путина до аэропорта. А те же швейцарцы провожали "борт №1" в своем воздушном пространстве, когда российский лидер направлялся в Перу на саммит АТЭС.

Боевые машины появляются не только рядом с президентскими самолетами. Во время полета над нейтральными водами Балтики истребитель НАТО F-16 попытался сопроводить лайнер министра обороны Сергея Шойгу. Отечественным Су-27 пришлось иностранца отгонять.

Ну а самым эффектным получилось сопровождение в Астраханской области. Бок о бок с "бортом №1" летели 6 новейших Су-57.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация