Авторские материалы Украинские прокуроры решили освободить Вышинского

28 августа 2019, 14:11

Персоны

Кирилл Вышинский освобожден. Пока не окончательно: его выпустили из СИЗО и обязали являться по первому требованию. Но сам факт выхода на условную свободу многие считают переломным. Прокуроры уже давно признавались, что согласны на более мягкую меру пресечения. Вышинского арестовали в мае прошлого года и обвинили в госизмене, связав преступление с его журналистской деятельностью. Впрочем, освобождение еще не означает, что дело закрыто. История преследования Кирилла Вышинского в материале обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Больше года за решеткой, обыски, допросы, надуманные обвинения. Казалось, этому не будет конца. Но буквально после выборов президента Украины стали все чаще появляться сообщения: Вышинского нет смысла держать в СИЗО, и озвучивали их не коллеги-журналисты, не российские СМИ, а украинские обвинители. Процесс тормозили еще несколько месяцев, откладывая заседания под надуманными предлогами, но наконец прокуроры решились – Кириллу Вышинскому дадут условную свободу. По крайней мере, в тюремную камеру его не вернут. Его первые слова – о возможности подышать свежим воздухом.

ВЫШИНСКИЙ:Я намерен сейчас выйти на улицу и подышать свежим воздухом, а потом я уже знаете …скажем так, о многих вещах …

Вышинский освобожден из-под стражи, но должен являться по требованию в суд, воздерживаться от общения со свидетелями, уведомлять суд об изменении места своего проживания и работы. Вышинский согласился на все условия, подписав соответствующий документ. Сильно похудевший, проведя больше года в СИЗО, он наконец выходит из-за решетки. Надежда на такой поворот появилась еще в самом начале заседания, когда его не поместили в стеклянный бокс, а позволили находиться в зале вместе с адвокатами.

Но когда все только начиналось в мае прошлого года, таких надежд не было вовсе. Его выбрали в качестве объекта преследования совершенно внезапно, но в определенной степени объяснимо – он возглавлял агентство «РИА Новости Украина». Сотрудничество с российским СМИ уже было достаточным основанием для развертывания карательной операции. Ее спланировали, вероятно, наспех, но без оправдательного варианта. Об этом говорил сам Вышинский на первых судебных заседаниях.

ВЫШИНСКИЙ: Даже то, как проходили следственные действия и что проходило во время следственных действий, параллельно с нашей действительностью, свидетельствовало о том, что все было расписано заранее, и в тот момент, когда в моей квартире проходил обыск, сотрудник пресс-службы Службы безопасности Украины госпожа … (??) уже заявляла о моем задержании, уже проводилась пресс-конференция.

В деле фигурировали статьи, которые публиковала редакция Вышинского. На его дело изначально не обращали никакого внимания международные правозащитники, лишь позже аккуратно высказав слова поддержки. Но все определенно выглядело как откровенная атака на свободу слова, не первая, впрочем, для новейшей украинской истории. Кирилл Вышинский пытался объяснить в суде абсурдность преследования за журналистские материалы, но все объяснения были напрасны.

Вышинского назвали угрозой суверенитету Украины, обвинили в госизмене. Супруга вынуждены была выехать в Россию в целях безопасности, с обысками спецслужбы Украины пришли к другим журналистам, и даже к адвокату Вышинского. Его квартиру ограбили неизвестные, а обвинение придумывало все новые абсурдные эпизоды. Не было никакого сомнения, журналиста взяла в заложники украинская власть, но он не сдался, не стал признавать совершенно дикие обвинения, решил бороться до конца. Уже сейчас выйдя из-за решетки, Кирилл Вышинский объясняет: его арест был частью плана Порошенко по сохранению власти – не получилось.

ВЫШИНСКИЙ: Я к этому отнесся с первого дня как к попытке поднять политический рейтинг бывшего президента. Попытка оказалась неудачной. Президенту она стоила его места, я так считаю, в том числе. Ну а мне она стоила больше года содержания в тюрьме.

Выход Вышинского из СИЗО подарил еще одну надежду – на вменяемость новой украинской власти. Но этот диагноз еще не поставлен, ведь дело не закрыто, напоминает генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв.

КИСЕЛЁВ: Это произошло очень просто – решение президента Зеленского. Это политическое решение, которое подтверждает, что сам процесс был политическим, поэтому и выход из него может быт не правовым, не через систему правосудия, а через политическое решение. Вот, собственно, и все. Это первое, что я хотел сказать. И второе, Зеленский, хоть и поздно, не в первые 100 дней, не тогда, когда мы ожидали, но, тем не менее, принял это решение, и тем самым надо признать улучшил свои переговорные позиции с Россией, что хорошо и для России, и для Украины.

Освобождение Вышинского, как сейчас многие отмечают в Москве, может стать переломным моментом, но только в случае полного прекращение его уголовного преследования. После этого даже можно будет говорить о реальных сдвигах в российско-украинских отношениях. Киев сделал только один шаг навстречу, но в какую сторону будет сделан следующий, пока не понятно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация