Железная логика Государство должно регулировать культурный процесс

1 октября 2019, 11:07

Персоны

Современное российское кино: наши стали, как в Голливуде – без индивидуальности. Актёры – все на одно лицо, только меняются декорации. В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Причем даже фильмы, которые раньше считались «средней руки», сейчас уже смотрятся: «О, ничего себе, это интересно! Смотрите, тут какая-то игра актеров есть, какая-то индивидуальность». А сейчас все вроде летает, все на ниточках подвешено, все компьютером заретушировано, а уже начинаешь смотреть – и все понятно!

КОРНЕЕВСКИЙ: Вы, может быть, обратили внимание: сейчас появилась новая тема в фильмах, и она очень сильно продвигается – это тема сильной женщины. Сейчас очень много феминистских фильмов, и это очень тяжело смотреть! Сериалы, где мужчины – на вторых ролях, слабые...

МИХЕЕВ: И наши – туда же! И наши – туда же! Смотрите, куча сериалов, какие-то бабы такие: одному – раз в харю, второму – бац с ноги. Тут – схватила огнетушитель, и драться, об голову!

КОРНЕЕВСКИЙ: Заработала сразу миллион долларов параллельно!

МИХЕЕВ: Кирпич – хап-хап-хап, и съела! Все знает, все умеет! Она «соска» такая, ей лет 20, наверное, на вид; она все умеет, все знает, она летает на вертолетах, на космических кораблях, на самолетах, плавает под водой три часа без воздуха! И она умнее всех! Но, слушайте, а я вам скажу: это – вранье! Вот зачем вы выносите мозг огромному количеству молоденьких дур?! Вместо того чтобы они, по большому счету, как-то устраивали свою личную жизнь, семьи заводили, детей рожали... Детей кто будет рожать?! Пробирки? Много они вам нарожают? Вместо этого им выносят мозги какими-то мифическими совсем героинями, начиная от мультфильмов – они чего-то тоже такое из себя выпендривают, и заканчивая этими фильмами, к жизни не имеющими никакого отношения. И если кто-нибудь начнет пытаться строить свою жизнь с этих образов, он изуродует ее и себе, и большому количеству людей вокруг. И наши – туда же! Вот сейчас чего ни включишь, смотреть невозможно, потому что везде какая-то баба управляет всем, а мужики – все дураки, а она всеми управляет! Следовательша, в спецназе!

Я вот тут в Сирию ездил – вообще-то, не видел никого. Ну, на кухне есть там женщины, как положено.

КОРНЕЕВСКИЙ: О, Сергей Александрович, сейчас начнется!

МИХЕЕВ: Я говорю, как положено! Вот конкретные реальные боевые условия, и ни одной там женщины-вертолетчицы, самолетчицы, и ни одной разведчицы, и ни одной десантницы. Почему? Потому что они там на фиг не нужны! Они там будут под ногами мешаться – и все! И в этом нет никакого унижения! Просто каждый должен делать свое дело, каждый должен делать то, что он делает действительно лучше других – вот и все! А все остальное, получается, что это просто надувание! Это как про квоты: понимает, не понимает – давайте квоты обеспечивать! Это то же самое, как обратный расизм в Штатах.

Вот тут же недавно был скандал, когда на какое-то мероприятие белых не пустили, потому что белые – это просто плохо. Черные – хорошо, белые – плохо! Вот и все! А там – соображает, не соображает; соответствует, не соответствует – не имеет значения! Вот давайте людей напичкивать!

И, главное, вообще я считаю, что государство должно вернуться к политике регулирования культурного процесса, особенно там, где на это выдаются бюджетные деньги.

Также в программе:

«Сделайте речь снова свободной!»: волнения в Гонконге – небольшой «подарок» Китаю. Справится ли с ними Поднебесная или нет?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация