Разное время. Радиоканал "Закон о хостелах" ударит по Петербургу и Крыму

1 октября 2019, 17:10

Вступает в силу закон, вносящий изменения в Жилищный кодекс России. Они запрещают использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гражданам гостиничных услуг, – сообщает "Российская газета". Законодатели пошли навстречу гражданам, которые жаловались, что по соседству с их квартирами работают мини-отели, а подъезды превращаются в проходной двор...

На связи со студией "Радио России":
– корреспондент Наталья Сащенко, Санкт-Петербург;
– Марта Галичева – представитель Федеральной кадастровой палаты России;

Эксперт выпуска – вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Викторович Прасов.

Вадим Прасов: …парадокс в том, что нигде в Европе нет статуса помещения "жилое" или "нежилое". Это российская особенность. Согласитесь, парадокс – сейчас речь идет о том, что можно проживать, условно, в хостелах, расположенных в нежилых помещениях: можно проживать в нежилом помещении! Странно?!

Вадим Прасов: …к сожалению, большое количество предпринимателей в Санкт-Петербурге пострадало "за компанию". Если взять Санкт-Петербург – центр города – Невский проспект. Там были огромные коммуналки, которые, очевидно же, с точки зрения жизни жителей совсем не вариант в современном мире. Люди были счастливы переезжать. И предприниматели брали кредиты, вкладывали в это деньги, расселяли квартиры, и сейчас они остаются с чем? 200 – 300 метровая квартира на Невском. Никто не будет её покупать под жильё… Продать они их не могут, использовать под отель, как они планировали – тоже не могут. Но парадокс – на них максимальный спрос как на отели и на хостелы, потому что они находятся в историческом центре! А сделать из них что-то другое сложно. И предприниматели поставлены в ситуацию, когда кредиты висят, а эксплуатировать это нельзя!..

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация