Разное время. Радиоканал Программа послеродовой поддержки должна быть включена в ОМС, заявила депутат Буцкая

16 апреля 2024, 16:31

Персоны

Программа послеродовой поддержки должна быть включена в ОМС, заявила депутат Буцкая.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая в эфире программы "Разное время":

"Когда есть спрос на такую помощь, но нет ответа государства, на помощь приходят частные клиники в лучшем случае, а то и какие-то эксперты, феи и прочие "специалисты".

Сейчас, когда мы создаем единую систему грудного вскармливания, мы говорим, что, пока мы не сделаем центры поддержки в поликлиниках и не отработаем круглосуточную систему поддержки кормящей мамы, она будет обращаться в сомнительные организации, где ей будут оказывать сомнительную помощь.

Мы видим, как много у нас в стране случаев послеродовой депрессии, порой и с трагическим финалом. И происходит это тогда, когда нет реальной помощи.

Для решения этих вопросов необходимо уделять особое внимание семье. И начинать эту работу надо еще до рождения ребенка. Важно знать, что в каждой женской консультации обязаны проводить занятие в Школе будущих мам, на которых всем послеродовым проблемам необходимо уделять особое внимание".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация