Авторские материалы «А чернила исчезающие!»: водитель отказался подписать протокол из-за ручки с секретом

17 октября 2019, 17:50

Персоны

Ручка у него – не той системы! Краснодарские полицейские остановили водителя автобуса. Потому что он нарушил правила перевозки. Никто в салоне не был пристегнут. Составили протокол. Однако водитель заподозрил, что все записано исчезающими чернилами, а значит – на официальной бумаге ему позже мог быть вменен более тяжкий проступок. Детали инцидента вместе с юристами разбирал Сергей Артемов.

Видеоролик, выложенный в Интернете, начинается с громких криков мужчины – «люди, помогите»! Снято это в Краснодарском крае, судя по синим номерам патрульной машины с 23-м регионом. На двери полицейских «Жигулей» надпись – отдел ДПС РОВД Кавказского района. Камера очевидца приближается и можно расслышать, как задержанный двумя инспекторами мужчина поясняет происходящее:

«Смотрите, вот мне писали протокол сейчас… вот – ручка, видите? На телефон записана вот эта ручка, свидетели её… на меня напали просто так вот… – смотрите, вот эта ручка, я говорю – можно я ей же подпишу протокол? На меня напали сразу же… не забирайте у меня ручку…»
- я сейчас в Краснодар позвоню, подождите… где мой телефон?
- хорошо, проеду… а пассажиров автобуса – арестовывать, или чего?»

Чуть дальше в кадре виден стоящий на обочине большой автобус. Как уже известно, он выполнял междугородний рейс Краснодар – Нефтекумск. Мужчина – его водитель. Остановили его за нарушение: пассажиры не были пристегнуты. За несколько минут все они покинули салон и обступили место перепалки. Дальше один из патрульных – лейтенант – пытается вырвать у мужчины ту самую ручку. Тот не дает, ссылаясь, что еще не подписал протокол. Старший патруля – в звании капитана – просит все же поставить автограф. Мужчина расписывается, и лейтенант тут же забирает бумагу себе:

«- я покажу то, что она – стирает… вот – посмотрите!
- уберите, еще раз говорю – не надо мне здесь ничего делать…
- я – ничего не делаю… обратная сторона у ручки – стирает…
- какая разница вам, я не могу понять?
- как какая разница? Я сейчас уеду…
- я вам копию дам…»

Но ручка – по-прежнему у водителя. Оба офицера просят его сесть в свою служебную машину. Тот отказывается, потому что ему надо отвезти пассажиров, или – хотя бы закрыть автобус, да и все документы, по его словам – лежат в кабине. Кто-то из пассажиров интересуется – он что, пьяный? Лейтенант коротко бросает – «да». Машина с задержанным уезжает – открытый автобус с ключом в замке зажигания остается без присмотра.

И подозрения мужчины оказались небеспочвенными. Помимо административного наказания за ремни безопасности, чуть позже ему была инкриминирована 318-я статья Уголовного Кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». В краевом управлении МВД отметили, комментируя инцидент, что поскольку протокол составляется под копирку в двух экземплярах, второй из которых выдается нарушителю – ни о каких исчезающих чернилах речи быть не может.

Если судить только по имеющемуся видео, то сопротивление полицейским мужчина действительно оказывал. Когда не отдавал лейтенанту ручку. И хоть на кадрах не видно, чтобы водитель бил офицеров, толкал их, он всего лишь зажал ручку в кулаке – уже этого может быть достаточно для оформления теперь уже уголовной статьи, рассказал нам адвокат Владислав Кочерин:

КОЧЕРИН: Это – не выход из ситуации, это может создать только лишние проблемы… если на вас составляют бумагу, которая вызывает у вас вопросы и подозрения – то, как на это вы будете реагировать, зависит от вас… либо – отказаться от подписи, либо – согласиться подписать, но выразить свое несогласие с тем, что там изложено и каким образом это изложено…

В протоколах действительно могут встречаться явные недоразумения – которые можно использовать затем в неблаговидных целях, как-то – пропуски значительного места, чтобы затем вписать туда нечто, могут быть размытые формулировки с двойным толкованием. И водителю, который уверен в своей правоте, в свою очередь, надо вписывать это в протокол четко и ясно. Например – не писать «не согласен», если вдруг ручка окажется с исчезающими чернилами, то частицу «не» потом можно не найти. Лучше будет слово – «возражаю». Конечно, за скобки обсуждения надо вынести копию протокола, ведь на ней остается первоначальный текст. А что же касается краснодарской истории – даже если ручка и чернила содержали в себе хитрый секрет, то водителю надо было поступать деликатнее, отмечает Владислав Кочерин:

КОЧЕРИН: Вы можете, допустим, вдавливать ручку, чтобы остались следы того, что вы пишете… вы можете заполнить пробелы какими-то прочерками, или буковками Z, или что-то в этом духе… ваши действия должны быть в рамках правового поля, опять же, выбирать ручку – ваше право и вы можете им воспользоваться… но не обязательно устраивать разборки с правоохранительными органами… если, конечно, есть такая возможность – вы можете прямо на месте позвонить в службу собственной безопасности, или просто даже – в «02», и заявить, что в отношении вас совершаются какие-то незаконные действия, это тоже может помочь…

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя передан в Следственный комитет. А в управлении МВД по Краснодарскому краю, между тем, назначена служебная проверка подразделения в Кавказском районе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация