Авторские материалы Фотопластики больше не будет

24 октября 2019, 12:50

Персоны

Соцсети начали запрещать пропаганду пластической хирургии. Ради этого популярные фото и видеохостинги планируют убрать из своего сервиса маски дополненной реальности, которые имитируют результаты операций на внешности. Решение объясняют тем, что такие маски могут плохо влиять на самооценку людей. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Марии Скородилко.

Все натурально, как в жизни. Популярный фотохостинг запретит пропаганду пластической хирургии. Разработчики фильтров обеспокоены психологическим здоровьем пользователей. Из арсенала фотофильтров исчезнет эффект пластики. Под запрет попадут и фильтры накачанных губ, выделенных скул и подтяжки лица.

Врагом «улучшателей» фотографий в соцсетях стало исследование. Ученые рассказали: фильтры, меняющие внешность, искажают самовосприятие, понижают самооценку и даже доводят до нервных припадков. И хотя подобные выводы ученых ничем толком не подкреплены, в реальности все-таки есть факты того, как демонстрация фото определенной тематики влияло на психику подростков. Год назад, потрясенная картинками людей, избивающих себя в социальной сети, покончила с собой 14-летняя Молли Рассел. Её психика не выдержала странного флешмоба «Боль», когда люди ставили эксперименты с собственным телом. Тогда руководство фотохостинга попыталось остановить челендж и удалило все картинки ужаса. И вот тебе – снова запреты.

В Интернете уже – баталии. Люди обсуждают «вселенское горе» жизни без масок и фильтров. Кто-то шутит, говоря: «Без эффекта ботокса и высветления кожи теперь и жизнь не та». Другие буквально делят лавры открытия ученых так: «Многие относятся к фильтрам несерьезно: «девочки развлекаются, и пусть». Но если, начиная с 2016 года, девочка не разместила ни одного фото без такого фильтра, ясно, что тут дело серьезное».

Этим летом социальные сети дали право пользователям самим не только двигать значок яркости, улучшая себя на фото, но и креативить, придумывая анимацию и маски. Абсолютным трендом стал фильтр Plastica. Он имитировали эффект радикальных пластических операций. Зачеркивал и отрезал все, что не нужно на лице, добавляя красоты на вкус искусственного интеллекта. Всего фильтром воспользовались более 200 миллионов раз. Еще один эффект – FixMe – показывал, как косметические хирурги размечают лицо перед операцией. Последний штрих – и на стол. А эффект HolyBucks накладывал знаки доллара поверх селфи и визуально увеличивал губы на фото.

Некоторые пользователи плачут – ведь о них соцсети совсем не подумали. Люди уже привыкли улучшать себя всего лишь масками – а теперь что? Разработчики соцсетей настроены решительно. В грязь лицом с фотографии не дает упасть и общий тренд. Натуральность – то, что захватило весь мир. Естественность и право быть таким, какой ты есть. Визажисты в Интернете даже предлагают нам делать «макияж без макияжа», а психологи учат любить тело любого размера. Не отстают и врачи. Они честно рассказывают о рисках пластических операций, а главное – тяжелом периоде восстановления. Более того, медики признались, что все больше клиентов приходит к ним и просит сделать им внешность такую же, как после обработанных фото. Они не хотят быть похожими на звезд, они хотят быть такими, какими их сделал фотошоп.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация