Авторские материалы Скандал на выборах: членов ЦИК Косова пытались отравить через конверты для голосования

24 октября 2019, 14:09

Персоны

На Балканах набирает обороты громкий скандал после недавних внеочередных выборов в парламент самопровозглашенной Республики Косово. Члены избиркома заявили о попытках их отравления через конверты для голосования. Якобы у них появилась аллергическая реакция в виде кожной сыпи. Однако президент Сербии Александр Вучич выразил сомнение в версии Приштины. И требует от Евросоюза провести расследование и назвать имена фальсификаторов отравления. Рассказывает специальный корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Про отравление начали говорить во время подсчета голосов на недавних внеочередных выборах в парламент самопровозглашенной Республики Косово. Члены Центризбиркома пожаловались, что у них якобы появились аллергия и проблемы с кожей. Полиция Косова эту версию поддержала. Албанское информационное агентство Telegrafi сообщает уже о 26 пострадавших из ЦИКа, которые работали с конвертами с избирательными бюллетенями 15000 граждан Косова в Сербии, принявших участие в парламентских выборах. Они пожаловались на аллергические воспаления на руках и на лице – девять из них были даже госпитализированы. Как отмечает агентство, медикам до сих пор не удалось выявить причину аллергии. Эксперты, опрошенные агентством, объявили эту историю химико-биологической атакой на ЦИК Косова и на саму республику. А глава Центризбиркома сообщила, конверты, в которых, возможно, содержались отравляющие вещества, будут храниться в министерстве инфраструктуры Косова, их экспертизу проведут в полиции.

Однако Президент Сербии Александр Вучич выразил сомнение в версии Приштины. Он заявил, что вся история с отравлением – это попытка устранить от участия в выборах членов крупнейшей партии нацменьшинства под названием «Сербский список». И вся эта история сфальсифицирована властями Косова, потому что партия «Сербский список» завоевала убедительную победу и претендует на все 10 мест по квоте, выделенной для сербов, а также на одного члена правительства Косова. Журналисты сербских изданий называют эти новости из косовского ЦИКа паникой Приштины и ее попыткой не допустить сербов к власти.

По словам президента Сербии, ситуация с якобы отравлением оставит катастрофические последствия для отношений сербов и албанцев. Александр Вучич немедленно обратился к Майе Косьянчич, пресс-секретарю Верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини. И, как сообщает албанское агентство Telegrafi, президент Сербии потребовал от Евросоюза публичного опровержения обвинений в адрес Белграда в отравлении членов ЦИК Косово. Его жесткое письмо было опубликовано на официальной странице президента Сербии в сети Twitter. Ни комментариев, ни ответа из Евросоюза пока не последовало.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация