Железная логика 7 ноября – неоднозначная историческая дата

7 ноября 2019, 11:12

Персоны

На Красной площади прошел торжественный марш в честь 78-й годовщины военного парада 1941 года. Также в программе: истребитель ВВС США F-16 потерял учебную ракету во время тренировочного полета над Японией, об этом сообщило в Твиттере военное командование США в Японии.В студии – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ещё сегодня большой праздник, Сергей Александрович, – 7 ноября!

МИХЕЕВ: Кому – праздник, кому – не праздник! Скажем так: историческая дата. Вот как по мне, так все-таки не праздник. Лично для меня это не праздник. Значимая историческая дата, но она крайне неоднозначная. Поэтому праздник для тех, кто считает ее однозначно положительной. Я не считаю ее такой простой и штампованной, как это преподавалось в советское время, тем более что много было чего откровенно выдуманного. Мы как-то раз тут уже говорили про фильм «Ленин в октябре», про победный выстрел «Авроры» по Зимнему дворцу, которого не было – ну, ничего, не было – придумали, так было удобно! Это было очень масштабное и значимое историческое событие, не только в истории нашей страны, но и, пожалуй, в истории всей планеты, по крайней мере, в ХХ веке это было именно так, которое повлекло за собой массу всевозможных последствий. Было ли оно однозначно положительным или однозначно отрицательным? Я думаю, что оно было очень сложным. К сожалению, после всего того, что произошло, последовала самая страшная в России гражданская война, в которой погибло более 10 миллионов человек. Сейчас вспоминали вы на вашей планерке советские учебники: даже в советских учебниках истории, я помню, писалась эта цифра в 10 миллионов. Потом она еще и увеличивалась. Некоторые говорят – 11 миллионов, другие еще больше говорят. Представьте себе, это ведь речь шла о братоубийственной войне, когда люди убивали друг друга. Это последовало за этими всеми событиями.

Хотя тут такая штука тоже, что мы все – продукт советской эпохи. Вот, была Октябрьская революция! Но на самом-то деле действительно радикальные перемены были запущены Февральской революцией, а вовсе не Октябрьской. Это мы уже, будучи октябрятами, а потом – пионерами, а некоторые и дальше пошли, как-то впитали мифы про то, что чуть ли не сам «дедушка Ленин» сверг царя. А это ж неправда просто-напросто!

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет! Он уже потом, как говорят, «подобрал» власть.

МИХЕЕВ: Это неправда! На самом деле, монархия, которая, кстати говоря, к тому времени была уже фактически конституционной, была разрушена, в первую очередь, либеральным буржуазным слоем. Она была разрушена людьми, которые себя причисляли к таким, в том числе, проевропейским либералам. Но и не только проевропейским, а разным всяким людям. А они, собственно говоря, предали монарха тогда. Можно сколько угодно рассуждать о том, хороший он был, плохой, эффективный, неэффективный – но, тем не менее, они его предали. Предали! И принудили к отречению. После этого они не сумели наладить действительно эффективное управление очень большой и сложной страной, находящейся тогда в состоянии войны. А то, что они это сделали именно в период войны, на мой взгляд, вообще было откровенной авантюрой.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация