Авторские материалы «Марис Лиепа. С любовью»: остановись мгновение, он прекрасен!

30 ноября 2019, 06:51

Персоны

«Марис Лиепа. С любовью» – выставка в память о легендарном танцовщике открылась в Кремлевском дворце съездов. В экспозиции – фотохроника пиковых моментов жизни и творчества виртуозного премьера. Редкие снимки из домашнего архива, фото из балетов и «живые кадры» дружеских встреч. Выставку посетила корреспондент “Вестей FM” Анна Владимирова.

Остановись мгновение, они прекрасны! На снимке – Майя Плисецкая и Марис Лиепа в балете «Анна Каренина», Большой театр, 1972 год. Этот кадр – признание в любви на полупальцах, адажио нежности, дуэт идеальных тел, застывший под вспышками камер. Для Лиепы фото со спектаклей – не просто красивая память, а исходник для работы над ошибками, говорит сын артиста, хореограф Андрис Лиепа.

ЛИЕПА: Он просил трех фотографов, которые стояли в разных точках: кто-то стоял справа, кто-то слева, кто-то из центра – и все снимали. Он эти фотографии потом проявлял, сам за них платил. И потом отсматривал, выкладывал весь спектакль, как он прошел. Это был как бы мини-мультфильм, и он мог отследить свои позы, проверял и в следующем спектакле их корректировал. Если фотографии ему нравились, он заказывал и сам дарил своим поклонникам, а если были плохие фотографии, он прямо на глазах фотографов их разрывал и говорил, чтобы они не оставались в истории.

Потомкам досталось лучшее: портрет красавца Вронского – страстные зеленые глаза, элегантные усики, брови вразлет; фото романтических сцен из «Легенды о любви» и, конечно же, могучий Красс в исполнении Лиепы из знаменитого «Спартака». На выставке есть и редкие снимки, где лучшие люди балета отдыхают «в березке» или в шпагате. Есть также фото с исторических репетиций, продолжает Андрис Лиепа.

ЛИЕПА: «Видение розы» Марис восстанавливал 10 лет. Этот спектакль поставил когда-то Михаил Фокин для «Русских сезонов». Отцу повезло, что он был первым человеком, который привнес на советскую сцену шедевр Фокина. Он идет 12 минут, танцуют только 2 человека. Танцевали премьеру Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина… Это фотография уникальна: это он показывает Станиславу Исаеву и артистам театра Василева-Касаткиной знаменитый арабеск Вацлава Нижинского, и его ребята пытаются повторить.

На снимках с вручении Ленинской премии Марис Лиепа хоть при костюме и галстуке, но неофициальный, живой и улыбчивый. А в кадрах из домашней хроники – нежный, расслабленный и по-прежнему артистичный, рассказывает дочь артиста, танцовщица Илзе Лиепа.

ЛИЕПА: Это вообще дар отца – он умел и любил фотографироваться. Если пересмотреть его жизненные фотографии, он всегда интересен: какое-то выражение лица, поворот головы, где-то он встанет в позу, где-то он с каким-то юмором... Он был на самом деле человек очень веселого нрава. Особенно с людьми близкими ему по духу, с друзьями он умел быть таким балагуром, таким шутником.

Выставка «Марис Лиепа. С любовью» – это красивое дополнение к гала-концерту звезд мирового балета. Он пойдет в Кремле в память о великом танцовщике, с момента ухода которого прошло 30 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация