Вечерняя смена В России впервые осудили владельца пиратских онлайн-кинотеатров

20 декабря 2019, 20:20

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

В РФ создан прецедент. Первого владельца пиратских онлайн-кинотеатров после многочисленных предупреждений, отключения, уговоров, наконец, осудили. Скажем честно, пиратство – это гнусно, воровство – это не хорошо, как бы они ни осуществлялись.

Владельцы интеллектуальной собственности, наверное, эту меру поддержат точно, а вот те, кто пользовался пиратскими ресурсами, а таких среди слушателей много, могут иметь иной взгляд на данный вопрос. Тем не менее прецедент создан, владелец пиратского ресурса к уголовной ответственности привлечён. Но станет ли после этого меньше пиратского контента в Сети? И это главный вопрос.

То, что сейчас произошло – первый суд, который закончился не в пользу товарища, нарушавшего законодательство об авторских правах, насколько он может действительно помочь тому, чтобы мы, наконец, покончили в России с пиратством?

Андрей Бусаргин: Это не просто первый суд, который закончился успехом, а это вообще первый случай, когда владельца пиратского сайта нашли и привлекли к какой-то ответственности.

То есть, ещё стоит задача найти его физически?

Андрей Бусаргин: Конечно. Например, в Интернете есть сайт и есть рычаги воздействия на него с точки зрения закона. Это блокировка сайта через Роскомнадзор, это саморегулирование, потому что у нас Антипиратский меморандум работает, чтобы уменьшить число выдач. Тем не менее к какой-то ответственности привлечь сложно. Потому что найти того, кто за этим сайтом стоит, очень нетривиальная задача.

Кстати, накануне Роскомнадзор заблокировал очень популярный ресурс LostFilm.TV, который показывал массу зарубежных фильмов в собственной озвучке. Мосгорсуд удовлетворил иск компании "Уорнер бразерс энтертеймент" к данному ресурсу за незаконное распространение серила "Supergirl". Как можно прокомментировать эту новость?

Андрей Бусаргин: У нас есть рычаги воздействия на пиратские сайты, но это всё тактика. Все правообладатели делают так, чтобы их контент был труднодоступен в Интернете у пиратов. Чтобы люди ходили в кинотеатры, покупали подписки, фильмы на их сервисах и сериалы. Здесь идёт стратегическая борьба – сделать так, чтобы пиратский бизнес был не привлекательным. Да, блокировки работали. И даже больше. Тот сайт, владелец которого осуждён, не работал, был заблокирован, и зеркала тоже блокировались. Тем не менее он продолжал работать, кто-то пользовался обходами блокировок, чтобы зайти на данный ресурс. Когда началось уголовное дело, соответственно, был задержан преступник, прошли обыски, и, соответственно, сайт перестал работать вообще. Но суть даже не в том, что конкретный сайт перестал работать, а в том, что нашей задачей было сделать так, чтобы молодым людям, которые умеют делать сайты, называют себя мастерами, не было интересно идти работать в пиратский бизнес. Наша задача сделать так, чтобы они нашли себе нормальную работу, делали какие-то другие адекватные сайты и занимались законной деятельностью. Если же будет опасно, хотя там и вправду деньги немалые можно заработать, то расчёт на то, что таких сайтов будет становиться всё меньше, и людей, которые будут желать заниматься пиратством в Интернете, тоже будет меньше.

По-вашему, сегодня пираты в Сети чувствуют себя достаточно комфортно? Поймать нельзя, с одного зеркала на другое перепрыгнул, сервера переставил на другое место, поменял IP-адреса и опять продолжай?

Андрей Бусаргин: Понятно, что сегодня пиратские сайты живут именно за счёт большого ассортимента контента. Но именно конкретный фильм можно зачищать действительно неплохо. То есть, выходит новый диск с каким-то кино или сериалом, и можно с помощью текущих мер – всех антипиратских законов, путем саморегулирования рынка – блокировать практически все копии в Интернете, чтобы людям было тяжёло их искать и они пошли с какой-то долей вероятности в кино или купили подписку.

Самое главное – сделать так, чтобы ситуация поменялась в корне. Потому что каждый правообладатель какие-то свои топовые фильмы, крупные релизы, блокбастеры и так защищает качественно уже долгое время. Где-то с 2015 года это всё происходит, и довольно активно это всё зачищается. А пиратские сайты, несмотря на то, что какой-то конкретный правообладатель заставил удалить свой фильм с сайта, продолжают все равно вести свою деятельность. Потому что ассортимента у них море. Они размещают десятки тысяч наименований фильмов и сериалов, а просят их удалить единицы. После этого сайт все равно продолжает работать, он все равно зарабатывает деньги, и ничего не меняется в корне.

Конкретный сайт, конкретный правообладатель может даже очень хорошо защитить свой сайт. В принципе, да, можно эту проблему решить, киноиндустрия пытается выздороветь.

А может быть, поход в кино сделать дешевле? Сегодня поход в кино стоит весьма дорого, а для некоторых вообще не подъёмно. А если в кино пойти всей семьёй с двумя детьми, то это выливается в очень серьёзную дыру в бюджете. Гораздо легче зайти на сайт, скачать пиратский фильм и его посмотреть. И несмотря на то, что я против пиратства, я этих людей понимаю. Действительно, когда на вышедший недавно фильм я иду, беру билет и смотрю на нём цену, которая может достигать 700 рублей, а у меня двое детей и супруга, которые тоже хотят посмотреть кино, всё это выливается в такую сумму, что я перед тем, как заплатить, ещё двадцать раз подумаю.

Андрей Бусаргин: Я тоже занимаю такую позицию, что кино в кинотеатре – это недешёвое удовольствие. Но в большинстве семей люди воспринимают кино как некое событие, а не просто, как просмотр фильма. Большинство из них идут в кинотеатр, чтобы развлечься, поиграть там в "Аэрохоккей", поесть поп-корн. Если желаете посетить киноцентр, вариантов много. А можно дождаться, когда этот фильм выйдет на DVD-платформе, в онлайн-кинотеатре или на телевизоре SmartTV. Там можно будет этот фильм купить и всей семьёй посмотреть за 199 рублей. Если купить подписку за 300 рублей, то можно смотреть весь месяц почти самые последние фильмы.

Или есть другой вариант. Если совсем нет возможности платить какие-то деньги за контент, то можно посмотреть фильм по рекламной модели, такого контента тоже море. Есть также телевизионный контент, опять же те же порталы Okko и другие.

­В России впервые осудили владельца пиратских онлайн-кинотеатров

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация