Авторские материалы Золото, бриллианты: драгоценности Людмилы Зыкиной ушли с молотка

23 декабря 2019, 18:17

Персоны

Драгоценности Людмилы Зыкиной ушли с молотка. Аукцион украшений и личных вещей великой певицы прошел в Москве. Отдельные предметы на торгах удалось продать вдвое дороже стартовой цены, у некоторых лотов из коллекции – захватывающая история. За ходом аукциона следила корреспондент “Вестей FM” Анна Владимирова.

Одним из первых ушло с молотка колье из 127 бриллиантов. При стартовой цене в миллион рублей оно было продано за 1 200 000. Изысканное украшение из белого и желтого золота создавалось бакинскими ювелирами. По семейному преданию, его подарил певице ее большой поклонник Гейдар Алиев. И это был не единственный дар артистке от азербайджанского правителя, рассказывает эксперт аукционного дома «12 стул» Иван Ефимов.

ЕФИМОВ: Гейдар Алиев, благодаря тому, что азербайджанский народ и он лично очень любили ее песни и ее образ, он даже сделал ее народной артисткой Азербайджана за год до того, как она получила звание народной артистки СССР. То есть народной артисткой Азербайджана она стала в 1972 году, а народной артисткой СССР – только в 1973.

Чаще всего дорогие украшения Людмиле Зыкиной дарили, но все же иногда она приобретала их самостоятельно. В советское время, когда большинство женщин радовались польской бижутерии, «мисс Волга» носила меха и огромные камни. Ее драгоценности могли сравниться лишь с коллекциями очень важных персон. А один из лотов аукциона – перстень с изумрудом и 18 бриллиантами – однажды, по легенде, стал предметом спора, продолжает Иван Ефимов.

ЕФИМОВ: Это ее кольцо. Мы опять-таки не имеем никаких точных сведений по поводу того, каким образом оно появилось в ее собрании. Хотя есть слухи – но это всего лишь слухи – что она якобы «подрезала» его у Галины Брежневой. Галина Брежнева – известный коллекционер драгоценностей, бриллиантов. То есть было известно, что в какой-то момент влиятельные женщины в Советском Союзе собирались и соревновались в собирании камней, украшений. Ну, вот есть такие слухи.

Всего на торги были выставлены 63 предмета. Общая стартовая стоимость коллекции – 7 миллионов рублей. Помимо украшений, это шубы, часы, перьевая ручка, пластинки, бусы из бисера, сделанные певицей, и даже ее белые кроссовки. Одним из главных условий для проведения аукциона стало согласие наследников Зыкиной, получить которое оказалось непросто. Впрочем, теперь все разногласия сняты, утверждает Иван Ефимов.

ЕФИМОВ: Очень важной составляющей мемориальных торгов является то, что все юридические вопросы решаются до аукциона. Именно поэтому мы так долго не могли назначить дату аукциона, потому что нам было важно, чтобы все наследники Людмилы Зыкиной помирились, чтобы они перевернули страницу их взаимоотношений. И, соответственно, чтобы для тех, кто будет покупать, для тех, кто будет потом выставлять, для них уже не оставалось никаких вопросов.

Самыми дорогими на аукционе предсказуемо стали любимые серьги певицы – она носила их с юности и называла «мои серьги». Изящные украшения с сапфирами и бриллиантами старинной огранки были проданы за 2 300 000 – при стартовой цене в миллион рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация