Авторские материалы «Игрушечная» тяжба: кукла испортила праздник и довела до суда

25 декабря 2019, 16:06

Персоны

Непохожие подарки могут довести до суда. Художники предлагают россиянам изготовить портреты, скульптуры и даже куклы, в точности повторяющие внешность. Их дарят супругам, коллегам, друзьям, но конечный результат не всегда восхищает. В Москве жена клиента оказалась настолько не похожа на свою куклу, что дело закончилось судом. Заказчик решил взыскать с художника все до копейки. Корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев оценивал тонкости непростого ремесла.

Дорогой подарок испортил праздник. Москвич Павел решил подарить своей жене портретную куклу. В Интернете он нашел мастера, который любезно согласился изготовить уменьшенную копию его жены. Художник заверил, что по фотографии он сделает точную копию его супруги. Разве что лицо будет не из кожи, а из акрила. Стоимость работы – 150 000 рублей. Ожидая удивить свою жену, мужчина согласился. В оговоренный день он забрал игрушку и повез на торжество. Когда открыли коробку, оказалось, что на именинницу она не похожа. За испорченное настроение супруг решил мастера наказать рублем, ведь он просил именно портретное сходство куклы с его женой (детали этой истории приводит «Московский комсомолец»). По мнению независимых экспертов, это вполне нормальное требование, объясняет член правления Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк.

СОРК: Если потребитель предупредил о том, что ему необходим товар определенного качества, то он должен соответствовать условиям договора. Если они обещают портретное сходство, значит, и должно быть портретное сходство. Любой художник скажет, есть портретное сходство или нет. Если я заказывала, например, свой портрет, а мне дали портрет моего мужа или соседки, то извините, это – неисполнение условий договора.

Однако у художника – своя правда. По его словам, в сложившейся ситуации виноват сам заказчик – он предоставил некачественную фотографию, а предложения прислать другие снимки проигнорировал. Неудивительно, что вышел брак, объясняет художник-портретист Татьяна Филатова.

ФИЛАТОВА: Фотография должна быть хорошего качества. И четкая, как в паспорте. Можно даже сказать, что как преступников фотографируют – это самые идеальные фотографии. Там все ровненько: и в профиль, и фас. Нужно ориентироваться именно на такие фотографии.

Мода на куклы с так называемым живым лицом продолжает набирать обороты. Помимо частных художников, появились специализированные фирмы. Сделать портретную куклу мастера обещают по времени от 6 дней до 3 недель, а стоимость начинается от 50 000 рублей. К примеру, мастер Евгения сразу предупредила, что могут возникнуть проблемы при изготовлении, поэтому нужно заранее готовить много фотографий.

КОРР.: Здравствуйте, я увидел ваш номер телефона в Интернете, там сказано, что вы изготавливаете портретных кукол. Скажите, пожалуйста, а насколько точным будет сходство? Есть ли какая-то гарантия?

ЕВГЕНИЯ: Ну, какая гарантия? С некоторыми муки мучные. Некоторые быстро делаются. Все зависит от типажа. Но в итоге похожи все. Узнаваемы все.

КОРР.: Скажите, а для этого нужна фотография?

ЕВГЕНИЯ: И много! Желательно и видео. Чем больше материала – тем выше процент схожести.

В случае с историей Павла разрешить ситуацию с художником самостоятельно не получилось, поэтому заказчик обратился в суд. Там даже назначили специальную экспертизу. По ее итогам было заявлено, что игрушка действительно не похожа на жену заказчика, как и заявлял клиент. По этой причине суд постановил взыскать с художника стоимость игрушки и судебные расходы. Вот только испорченное настроение оценил всего в 2 000 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация