Авторские материалы Глобальная катастрофа: что ждёт человечество в конце XXI века

11 января 2020, 05:40

Персоны

Быстрый и умеренный – два сценария глобального потепления на нашей планете. Их опубликовали западные климатологи. Каждый из описанных вариантов грозит своими температурными аномалиями. О климатических угрозах будущего расскажет «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Начнем с плохого сценария. А именно – с быстрого, когда среднегодовая температура будет повышаться стремительно – на 3 градуса или более в год. В данном варианте суша будет нагреваться быстрее, чем мировой океан. Контраст вызовет массу погодных аномалий по всему миру. Например, в умеренном поясе и Северном полушарии лето будет экстремально жарким и долгим. Отсюда – пожары, гибель растений, пересыхание рек, потопы, миграция населения, парниковые газы, таяние арктических льдов и увеличение уровня Мирового океана. Многие популярные туристические места поменяют свой привычный облик уже к концу XXI века. Какие именно изменения их ждут, ученые прогнозировать не стали. За них это попытались сделать экоактивисты из США. Недавно они опубликовали плакаты, на которых изображены пылающие огнем поля Калифорнии, исчезающие коралловые рифы Австралии, швейцарский горнолыжный курорт Церматт с редкими участками снега и зеленой травой вокруг, Венеция, которая по крыши ушла под воду. Британские климатологи вообще заявляют, что к 2060 году многие острова и даже части материков будут затоплены, поэтому уже сейчас необходимо подумать, куда девать население этих регионов. По очень приблизительным подсчетам, придется переселять около 180 миллионов человек.

Другой сценарий – более оптимистичный. Ученые полагают: если температура будет расти не более чем на полтора градуса в год, как предписывает это Парижское соглашение по климату, то разница температур между сушей и водой будет успевать стабилизироваться. А это значит, что климатических аномалий будет в два раза меньше.

По какому из этих путей пойдет Земля – пока неясно. То, что составили ученые – это два возможных на сегодня варианта развития событий. Как повернется дело в дальнейшем, зависит от множества факторов, рассказывает заместитель директора Института океанологии им. П.П.Ширшова Петр Завьялов.

ЗАВЬЯЛОВ: Сейчас мы – еще в начале века, и нельзя пока сказать, по какому сценарию система будет двигаться. Зависит это в первую очередь еще от того, насколько велики будут эмиссии парниковых газов. Тут тоже существуют разные сценарии уже экономического развития, то есть как будет идти промышленный рост в разных станах и какие меры будут приняты для сокращения этих эмиссий. Я думаю, что где-то ближе к середине века нам будет понятнее, по какому именно сценарию процесс пошел.

В чем ученые не сомневаются, так это в том, что при любом сценарии без жертв среди населения Земли не обойтись. При быстром развитии глобального потепления пострадают около 600 миллионов человек. При умеренном цифра значительно ниже – 20 миллионов человек. Исправить ситуацию и избежать всех негативных последствий уже не получится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация