Лейтмотив «Дети – это счастье!»

17 января 2020, 14:07

Персоны

Как поднять рождаемость в нашей стране? Эту тему в эфире «Вестей ФМ» Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с директором ВЦИОМ Валерием Фёдоровым, научным руководителем Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Валерием Елизаровым, президентом Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Мариной Семеновой и кандидатом психологических наук Светланой Колосовой.

БЫСТРОВ: Прежде всего, вопрос: а есть ли взаимосвязь между финансовым благополучием и уровнем рождаемости?

ФЕДОРОВ: Конечно, есть, но она не прямая, она, скорее, по синусоиде, то есть если человек очень беден, но живет при этом в слаборазвитом, преимущественно аграрном обществе, то у него, как правило, много детей. Почему? Потому что дети – это опора, надежда, дешевый экономический ресурс и единственная гарантия, что ты в старости не умрешь с голоду. А тратишь ты на них немного, потому что образования никакого не нужно, уже с 5-6 лет они сами работают в поле. Дальше эволюция приводит к созданию индустриального общества, там уже нужны другие образовательные навыки, повыше: детей приходится уже учить, причем не только для того, чтобы они стали инженерами или врачами, но и для того чтобы они стали рабочими, поэтому стоимость детей, условно говоря, если так можно вообще выразиться растет, и детей становится меньше.

* * *

БЫСТРОВ: Есть мнение, что одной из причин распада Российской империи стала слишком высокая рождаемость, когда рост населения обогнал рост производства продуктов питания. Вот в России сейчас сколько надо, чтобы рождались?

ЕЛИЗАРОВ: Вопрос такой, я бы сказал, чисто теоретический, сколько надо. Я бы сказал вот так: надо, чтобы в России рождалось столько детей, чтобы эти дети рождались в семьях, в которых родители их любят, чтобы были счастливы и дети и родители, чтобы у родителей была возможность свободно и ответственно решать вопрос: родить ли им одного ребенка, двоих или троих. И чтобы они знали, что они могут, прежде всего, рассчитывать на свои достойные зарплаты для содержания детей и на помощь государства в тех случаях, когда эта помощь понадобиться. То есть должна быть хорошая инфраструктура детства: детские ясли, детские сады, детское здравоохранение. Разумная, понятная, прозрачная система поддержки семей с детьми, то есть молодые семьи, которые задумались о рождении первого, второго ребенка, третьего, они четко должны понимать, на какие социальные гарантии они смогут рассчитывать сегодня, завтра и послезавтра. А сколько будет у нас в результате детей – миллион пятьсот, миллион четыре или даже поменьше, потом пойдет опять какой-то рост, то это уже результат, а не цель.

* * *

БЫСТРОВ: Марина Анатольевна, можете ли вы нам обрисовать портрет многодетной семьи, кто эти люди?

СЕМЁНОВА: Если адекватный портрет, то это, как правило, семьи со средним достатком.

БЫСТРОВ: Сколько примерно, чтобы мы понимали?

СЕМЁНОВА: То есть это не семьи, которые находятся за чертой бедности. То есть семьи многодетные, скажем так, за чертой бедности – их ровно столько же, сколько семей малодетных – с двумя и с одним ребенком, то есть эта статистика на самом деле семей совсем с низким достатком, очень мало многодетных семей. Потому что люди, рожающие большое количество детей, достаточно ответственно подходят к этому.

* * *

КОЛОСОВА: Сейчас такое интересное время, с огромным количеством шаблонов, которые реально являются правильными. Впервые мы находимся в историческом событии, когда много разных поведенческих шаблонов являются приемлемыми, интересными и немножко взаимоисключающими. Поэтому иногда, когда начинаешь думать о многообразии возможностей, происходит самая большая проблема, эта проблема выбора: ты не понимаешь, а что лучше. Так вот, здесь с детьми очень важно не думать, что лучше, а думать про любовь, что это та самая любовь, которая абсолютна, которая жизненно ценна, которая оставляет твое наследие на планете, и для многих самое главное... То есть иногда ситуация счастья с детьми не может быть сравнима ни с чем.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация