Хай-тек Переход с Windows 7 на «десятку»: катастрофы не случится

16 января 2020, 08:05

Персоны

Компания Microsoft объявила о прекращении поддержки своей операционной системы Windows 7, выпущенной в 2009 году. Операционная система останется без самых свежих патчей системы безопасности. Хакеры всех мастей не дремлют и постоянно ищут все новые лазейки в операционных системах. Информация о взломах поступает к производителю ОС и он старается оперативно закрыть эти «дыры» новым программным кодом. Без постоянных обновлений система безопасности Windows 7 очень скоро станет «решетом», сквозь которое вредоносные программы будут проникать внутрь безо всякого сопротивления. Именно поэтому в СМИ появилось множество статей о том, что прекращение поддержки Windows 7 грозит проблемами российским банкам.

Откровенно говоря, в сложившейся ситуации виновата неповоротливость банковского сектора. Windows 7 выпущена больше десяти лет назад, а у таких продуктов всегда есть «срок годности» – рано или поздно любая операционная система переходит в разряд архивных. К таким событиям нужно готовиться заранее – так же как к зимним снегопадам или осенней слякоти. Первая версия Windows 10 вышла почти пять лет назад, и уже тогда было понятно, что эта ОС скоро полностью заменит устаревающую «семерку». Времени на постепенную реорганизацию было много, однако банки не торопились осваивать «десятку». Теперь же им придется в авральном порядке переходить на Windows 10, затрачивая на это огромные ресурсы.

Грозит ли сложившаяся ситуация глобальным банковским крахом? Ответ – нет. Но и игнорировать ее нельзя. Здесь все обстоит точно так же, как с пресловутой «ошибкой 2000 года», когда весь мир ждал, что в полночь 31 декабря 1999 года компьютеры «сойдут с ума», и это приведет к коллапсу всей инфраструктуры планеты. Как известно, ничего подобного не произошло, однако шумиха, поднятая в СМИ, заставила компании подготовиться к возможным сбоям заранее и минимизировать последствия.

С переходом на Windows 10 произойдет то же самое: банки переведут свои системы на новую операционку, при этом наверняка будут какие-то сбои, но не критичные. А пока перехода не произойдет, компании продолжат работать на Windows 7, дополнительно защищая ее от проникновений извне с помощью собственных антивирусов и других систем безопасности.

В общем, ни для банков, ни для пользователей никаких катастрофических последствий не случится.

Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация