Авторские материалы Осторожно: злой волчак!

22 января 2020, 14:55

Персоны

В Калуге очень похожих на волков животных вернули домой. Накануне они без ошейников гуляли по центру города, чем сильно напугали калужан. Это оказались не волки, а собаки породы чешский волчак. С их хозяевами полиция провела беседу. Подробности этой истории – у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Гололобова.

Глубокая ночь, центр Калуги. Видеосъёмка из салона автомобиля. Камера фиксирует трех серых, крупных и откормленных якобы волков, напавших на какую-то дворнягу. Пассажиры в автомобиле, видимо, пытаются отпугнуть животных треском электрошокера. В ответ на что раздается не волчий вой, а собачий лай.

Той же ночью калужане трижды сообщали в полицию о разгуливающей по городу волчьей стае. А одного мужчину грозные животные даже заставили забраться на дерево – настолько страшным был их вид. С дерева калужанин позвонил в единую службу спасения и попросил помощи. Она в итоге приехала, но к тому моменту животные скрылись.

Спустя какое-то время всё прояснилось. Это оказались совсем не волки, а собаки породы чехословацкий волчак. Именно поэтому они на видео не выли, а лаяли. Это официальная порода, выведенная в Чехословакии. При её создании скрещивали немецких овчарок и волков. Цель была – создание охранной собаки с волчьим здоровьем, крупной и очень похожей на него. Селекционеры в итоге добились того, чего хотели. Правда, характер волчака до идеала довести так и не удалось. Часто представители этой породы отличаются агрессивностью и неуправляемостью. В результате чего помесь с волком включили в список самых опасных в России пород.

В соцсетях – немало историй о том, как милые щенки волчака без должных заботы и внимания превращаются в лютых зверей. В Калуге волчаки никого искусать не успели. Хозяева их нашли и вернули домой. Причем оказалось, что у трех волчаков – три владельца. Не исключено, что они вместе собрались для совместного выгула своих любимцев, но те по каким-то причинам, причем без ошейников, скрылись. Серьезное нарушение со стороны собаководов, считает председатель региональной общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких.

КОРЕЦКИХ: Хозяин несет ответственность за своё животное, чтобы оно не находилось на самовыгуле, чтобы оно не убежало и не находилось в бесконтрольном состоянии. Особенно когда выгуливают сразу несколько собак, которые потенциально могут нести опасность окружающим. Нужно проверить, принадлежат ли эти собаки к перечню особо опасных, который установило правительство этим летом.

Штраф за выгул собак без поводка в парке, лесном массиве – от 1 000 до 2 000 рублей. Если злой пёс кого-то искусал, то его хозяину грозит уголовная ответственность по статье «Причинение вреда по неосторожности». Максимальное наказание – исправительные работы до 2 лет. Травмированный животным также может обратиться в суд с иском. Выплата – на усмотрение судьи.

Что касается истории в Калуге, то поскольку покусанных не было, то с хозяевами волчаков участковые провели лишь беседу. Этим и ограничились.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация