Авторские материалы Букет для вашей собаки: чем опасно новое лакомство

27 января 2020, 15:32

Персоны

В Петербурге придумали съедобный букет для собак. В составе – мясо и субпродукты. Стоит такое изделие недешево. Однако ветврачи предупреждают: подарок может обернуться для владельцев проблемами. Почему? И чем лучше баловать любимцев весной? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Букет для вашей собаки. Конструкция из специальных крекеров, утиного мяса, говяжьего рубца и других ингредиентов выглядит, как изысканная флористическая композиция. Некоторые интернет-пользователи под фото комментируют, что сначала не поверили, что такое творение предназначено для питомцев. Кто-то углядел в нем вафли и шоколадные батончики. Создатели уверяют: букет – исключительно из особых собачьих лакомств. Стоит он 3 000 рублей. Правда, в комментариях пишут, что наедине с таким угощением животные оставаться не должны – всё же в нём много ленточек, веревочек и других деталей упаковки. Опасными подобные деликатесы могут стать, даже если их все распаковать, отмечает практикующий ветврач Константин Перепечаев.

ПЕРЕПЕЧАЕВ: Все продукты, которые перечислены, безусловно, съедобны и у собаки вызовут положительную реакцию, но, естественно, это никакого отношения не имеет к правильному питанию и вообще основам кормления собак. Любые уважающие себя производители кормов, ветеринарные врачи, диетологи говорят о том, что источник белка, как правило, при кормлении собак какой-то один. Если мы смешиваем в одном "флаконе" белки различных видов животных – это увеличивает значительно вероятность пищевой аллергии.

Аллергия у собак похожа на человеческую: могут зудеть лапы и морда, течь слезы. В некоторых случаях появляется неприятный запах из пасти и выпадает шерсть. Другая возможная проблема – большой кусок вяленого мяса распухнет уже где-то в пищеварительной системе. Возникнет непроходимость; решением станет только операция.

Специалисты отмечают: за последние 20 лет россияне стали меньше ждать от домашних животных – то есть заводят чаще не для ловли мышей или охраны дома, а для удовольствия. Их берут с собой повсюду – в кафе и на отдых. Так, по данным одного из популярных агрегаторов, число поездок в такси с питомцами выросло в 5 раз. Им покупают одежду, игрушки, внимательнее относятся к ветеринарному обслуживанию и питанию. Здесь владельцу важно уловить грань – когда он заботится о любимце, а когда следует за модой или своим желанием выделиться, считает доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Рамиль Гарифуллин.

ГАРИФУЛЛИН: По статистике, собака для многих – это психотерапия. Сама по себе забота – это великое явление, которое делает человека человеком. И культура заботы существует. С другой стороны, есть рынок, есть предприниматели, которые знают запросы любителей собак, они реагируют, они тоже выживают. Есть, конечно, доля престижа: когда встречаются владельцы собак, они оценивают не только питомцев, но и друг друга.

Есть и другие способы порадовать питомцев, кроме еды, комментирует ветврач Константин Перепечаев.

ПЕРЕПЕЧАЕВ: Мы можем порадовать питомца игрой, игрушкой, общением, какой-то интересной прогулкой. У фирм, которые серьезно занимаются производством коммерческих кормов, есть какие-то пакетики, консервы, условно говоря, "паучи", которые представляют собой кусочки в соусе, соответствующие рациону вашей собаки.

По количеству собак Россия занимает пятое место в мире – у нас их около 19 миллионов. А домашних кошек – почти вдвое больше. Неудивительно, что в комментариях интернет-пользователи уже ждут появления съедобных букетов для кошек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация