Сигналы точного времени Опыт: деньги в пользу образования

30 января 2020, 08:10

Эти данные, по мнению авторов исследования, могут свидетельствовать как о расширении возможностей платного обучения, так и об уменьшении количества востребованных бесплатных занятий для детей.

Возможности нанимать репетиторов и выбирать школу зависит от места проживания: 58,7% сельских семей приложили усилия к поступлению ребенка в определенное учебное заведение, в городах таких около 80%. Дополнительные занятия в школе, согласно результатам исследования, оплачивают 2,4% семей в сельской местности, 15,9% жителей крупных, средних и малых городов, а также 19,3% жителей региональных столиц.

Обсуждаем тему с Александром Адамским, научным руководителем Института образовательной политики "Эврика".

"Репетиторство – это психологический феномен. В этом смысле, не хочу никого обидеть, но родители, вкладываясь в репетиторство, показывают, что часть своих забот о ребенке они выполнили.

Количество и объем репетиторства – это также показатель уровень подготовки учеников в школе.

Я считаю, что необходимо государству проявить свою позицию в этой области, потому что все родители в основном, это – налогоплательщики, которые, уже заплатив за образования, продолжают вкладывать в эту сферу деньги. Экономически необходимо это учитывать – либо делать налоговый вычет, либо как-то легализовать репетиторство как самозанятость..."


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация