Сигналы точного времени В пятницу в Орске прорвало дамбу на реке Урал. Дома в разных районах продолжает затапливать

8 апреля 2024, 07:12

Персоны

В пятницу в Орске прорвало дамбу на реке Урал. Дома в разных районах продолжает затапливать.

По данным прокуратуры, ЧП произошло в результате несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения.

Специальный корреспондент ГТРК Оренбург Леопольд Ефименко в эфире "Сигналов точного времени" рассказал о происходящем с места событий:

"Люди сидят и ждут. В Орске подтоплено 6650 домовладений, вода уже зашла в жилые кварталы многоэтажных строений. Эвакуированы свыше двух тысяч человек, судьба свыше 4-х тысяч неизвестна. Мы вчера плавали по этим жилым кварталам, люди сидят дома и ждут, когда все закончится. Не эвакуируются.

При этом они не понимают, что вода просто переливается через дамбу, которая не была рассчитана на такой объем воды. Не было такого еще никогда. Сказались, возможно, погодные условия. Была очень дождливая осень, почва пропиталась влагой.

Что касается систем образования: школы перешли на дистанционное обучение, в больницах и стационарах прекращены плановые операции, детские сады закрыты.

В магазинах исчезла бутилированная вода, сейчас ее привозят из соседних городов фурами. В некоторых супермаркетах маленькая бутылочка воды продается по 117 рублей. Пить из-под крана нельзя – течет рыжая вода. Зафиксированы несколько случаев кишечной инфекции, поскольку люди пили эту воду".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация