"Действующие лица" Выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство"

30 января 2020, 14:10

Гость: Владимир Воронченко – председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен", директор Музея Фаберже.

Ведущие: Владислав Борецкий и Оксана Подрига.

С 28 января по 25 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство», организованная Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже в партнерстве с фондом «Гала – Сальвадор Дали» (Фигерас) и Национальным музеем «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид). На выставке представлено более 180 произведений Дали: живопись, рисунки, акварели и гравюры.

«Совершенно независимо от моей объективной значимости как художника – которую я первый готов обсуждать – одно можно сказать наверняка: если живописи суждено пережить нашу эпоху варварского механического прогресса, то эта ее живучесть будет иметь отправную точку в Сальвадоре Дали…» Эти слова, написанные Сальвадором Дали в прологе его книги «50 секретов магического мастерства», опубликованной в 1948 году, свидетельствуют о том, какую значимость имела для него живопись и ее судьба, и – одновременно – о том, какую важную роль в ее судьбе он отводил самому себе. 70 лет спустя у нас есть возможность оценить его провидческий дар: сегодня Сальвадор Дали остается одним из самых популярных, если не самым популярным художником в мире.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация