Авторские материалы Оливковое или подсолнечное? Какое масло выбрать

30 января 2020, 16:06

Персоны

Оливковое масло лучше подсолнечного. Или наоборот? Спор разрешили в Роскачестве. Эксперты сравнили оливковое нерафинированное и подсолнечное нерафинированное масла. И пришли к выводу, что в каждом из них – свои полезные свойства и уникальные качества. Главное – правильно это использовать. Какое растительное масло выбрать, как хранить и на чем можно экономить? Выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Оливковое и подсолнечное – вечные соперники. Периодически то одно, то другое масло становится лидером по популярности. Но почему-то в потребительском сознании лучшим считается оливковое. И это – миф, говорит пищевой химик-технолог Сергей Белков.

БЕЛКОВ: Принципиальная разница между подсолнечным и оливковым маслом в том, что оливковое – это масло, состоящее в основном из олеина, это мононенасыщенный жир, а подсолнечное – это все-таки полиненасыщенный жир. То есть подсолнечное будет поздоровее.

И это во многом обеспечено составом. Все масла "стоят на трех китах": жирные кислоты – омега-3, 6, 9, поясняет врач-диетолог, невролог Марият Мухина. Так вот, подсолнечное превосходит по омеге-6 своего соперника.

МУХИНА: Если мы рассмотрим омегу-6, незаменимые жирные кислоты, то их в 6 раз больше в подсолнечном масле, чем в оливковом. Соответственно, омега-6, или линоленовая кислота, представлена больше в подсолнечном масле! Это кислоты, необходимые для улучшения питания тканей, кровоснабжения, профилактики атеросклероза.

А вот мононенасыщенной кислоты омега-9 ,которая способствует снижению холестерина и препятствует образованию тромбов, гораздо больше в оливковом масле. Зато в подсолнечном, продолжает Марият Мухина, гораздо больше витамина Е.

МУХИНА: Токоферол – это "витамин молодости", который укрепляет сердечно-сосудистую систему, замедляет старение клеток, его в оливковом масле содержится меньше, чем в подсолнечном. В подсолнечном его – где-то 40 – 60 миллиграммов, а в оливковом на 100 граммов – всего 12 – 15 миллиграммов. Самого ценного компонента масла – линолевой кислоты – содержится больше в подсолнечном масле. А вот олеиновой кислоты – это основной компонент, кстати, свиного сала – содержится больше в оливковом масле. Можно и свиным салом заменить это дорогое оливковое масло.

Безусловно, это разные масла: несмотря на похожий вид, пищевое назначение, консистенцию и название, в них больше различий, чем совпадений. Ведь это – выжимки из кардинально различных растений. Потому лучше всего употреблять в пищу и то и другое, дополняя рацион. К примеру, к средиземноморским салатам со свежими овощами и зеленью идеально подходит оливковое холодного отжима. А в винегрет или квашеную капусту лучше добавить нерафинированное подсолнечное. Жарить лучше на оливковом, говорит Сергей Белков.

БЕЛКОВ: Жарить, как ни странно, лучше на оливковом, потому что подсолнечное из-за большого количества полиненасыщенных жиров быстро окисляется на сковородке с выделением не очень полезных веществ.

Открытую бутылку с растительными маслами лучше хранить в холодильнике, рекомендуют в Роскачестве. Закрытую – при комнатной температуре в темном месте. И здесь тоже имеет значение вид масла, добавляет Сергей Белков.

БЕЛКОВ: Если оливковое масло может хоть в холодильнике, хоть при комнатной температуре храниться достаточно долго, то подсолнечное масло из-за большого количества полиненасыщенных жиров быстро прогоркнет и окислится.

Так что открытую бутылку с подсолнечным маслом даже не особо спасет хранение в холодильнике. Запущенный процесс окисления очень быстро приводит к порче. Потому подсолнечное масло после вскрытия бутылки лучше поскорее использовать. Специалисты не рекомендуют покупать его в большой двух- или трёхлитровой таре. Экономить лучше всего не на объеме, а на красоте упаковки. Чем она проще – тем дешевле продукт.

По большому счету, говорят эксперты, питательные свойства масел всех брендов, произведенных по единым стандартам, примерно одинаковы. Чаще всего по 20 – 30 рублей за бутылку одного и того же объема мы переплачиваем за оформление этикетки, бутылки, пробки и всевозможные необязательные надписи типа «без холестерина». Его нет ни в каком растительном масле, напоминают эксперты. Гораздо важнее – срок годности продукта и дата его производства: чем свежее – тем лучше. И эту информацию перед покупкой нужно читать обязательно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация