Вечерняя смена Названы самые популярные места кражи автомобилей в России

30 января 2020, 20:10

Персоны

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

По данным страховых компаний, воровство машин со стоянок торговых центров – это абсолютный бич еженедельных уикендов. Злоумышленники подходят к водителю вне машины и каким-то образом сканируют сигнализацию через карман. А в ночное время автоворы совершают преступления на неохраняемых парковках на придомовых территориях. За 2019 год всего было угнано в России 20 тысяч машин, что на 14 процентов ниже, чем годом ранее. Наиболее похищаемыми являются популярные автомобили российского, корейского и японского производства.

Максим Кадаков: Есть абсолютные показатели количества угнанных автомобилей. Много угоняют "Тойот", которые очень популярны в России, отечественные автомобили, "корейцев" тоже много угоняют. И есть такое понятие, как вероятность угона. Можно угнать десять тысяч "Жигулей", но в стране их миллионы. И вероятность того, что у вас угонят "Жигули", не так высока. А если в Москве, условно, пять тысяч "Лексусов", то вероятность, что у вас угонят автомобиль, если у вас "Лексус", высока. То есть, их могут угнать мало в штуках, но вероятность, что это будет ваша машина, она высока.

А есть ли какой-то алгоритм угона у похитителей? Ведь машины угоняются не только на продажу, но и на разборку, на ещё что-то...

Максим Кадаков: Машины угоняются в основном ради двух вещей. Первый вариант – это чтобы сделать машину-двойника. До сих пор МВД выуживает и машины-тройники, и машины-четверники. Рекорд – когда на одни и те же документы были оформлены семь автомобилей.

А что даёт оформление на одни документы семи автомобилей? Зачем это делается?

Максим Кадаков: Похитители угоняют автомобиль, потом подбирают по базе данных автомобиль похожего цвета, условно, в Краснодаре и оформляют документы (естественно, просто так это не сделать), как у краснодарского автомобиля. То есть, появляются два автомобиля с краснодарскими номерами и документами. Только один, родной, ездит в Краснодаре, а другой ездит в Москве. Кто-то на нём в столице катается. Когда приходит штраф за скорость, те, кто ездит в Москве, его не платят, зачем, документы ведь левые, и штраф приходит человеку в Краснодаре, который потом пытается доказать, что это не его штраф, ну и так далее по цепочке.

Второй вариант, более популярный в случае с более дешёвыми машинами, – это разборка. То есть, если у кого-то угнали, условно говоря, "Тойоту RAV-4", можно быть уверенным, что к вечеру эта машина будет разобрана, а номера утилизированы.

Теперь про угоны на парковках у торговых центров. Эта история становится всё более популярной с тех пор, как в большинстве автомобилей стали использоваться современные электронные ключи, которые не надо доставать даже из кармана. Всё вроде здорово, электронные метки и т.д. Но в чём вся "прелесть" такой электроники для похитителей? В том, что можно дистанционно всё это дело считать и открыть автомобиль. Обычно действуют два человека. Один встаёт около машины, а второй следует за владельцем со сканером. У этого человека сканер и передатчик сигнала, а у второго, что у машины, приёмник. Они фактически считывают сигнал, и с помощью этого сигнала не только могут открыть чужой автомобиль, но его завести и спокойно уехать без вашего ключа. Точно так же можно открыть машину, когда вы, например, сидите дома, считав электронные метки вашего электронного ключа через закрытую дверь. Приходят люди со сканером размером с мольберт, сканируют вашу метку, особенно если она находится не за какой-то бетонированной и железной дверью, а за обычной дверью, всё это можно отсканировать, завести вашу машину и уехать.

Ну и наконец, есть способ, когда можно подойти и вежливо попросить ключи тёмным вечером. В этом случае, что называется, жизнь дороже, но это уже в чистом виде разбой.

А каким образом можно обезопасить себя, отправившись за покупками в выходные в ТЦ, чтобы ключи не отсканировали? Неужели надо оставлять в машине кого-то из членов семьи в качестве сторожа, чтобы тот в ней сидел? Или поставить куда-нибудь секретку, как это делали наши отцы?

Максим Кадаков: Во-первых, если вашу машину захотят угнать, её угонят. Если у вас машина, на которую есть заказ. Но обычно это касается дорогих машин. Её угонят в любом случае, без вариантов. Если у вас средний автомобиль, то наличие каких-то дополнительных препятствий – это плюс. Например, блокиратор рулевого вала, хотя его тоже отключают. Но если появляются какие-то дополнительные проблемы у угонщиков обычного автомобиля, они с гораздо большим удовольствием бросят вашу машину, может быть, даже с раскуроченным замком или ещё с чем-то, перейдут и в этом же районе возьмут другую машину. Если им все равно какую. То есть, это должно быть какое-то механическое противодействие – заблокированная коробка передач, заблокированный рулевой вал, какой-то хитрый проводок, который идёт от замка зажигания и где-то имеет скрытый тумблер. Искать, где находится тумблер, да и найти место, где он спрятан, тем более ночью, – это довольно долгая история.

Если говорить о супермаркете, то многие пытаются обезопасить себя специальными металлическими кейсами, которые препятствуют считыванию меток, и кладут ключи в эти кейсы. Это работает, но работает тоже не всегда. Люди имеют свойство плевать на это дело, в конце концов, так как это не очень удобно, забывать и т.д.

Ничто так не успокаивает взволнованного автовладельца машины, как горькая правда от главного редактора журнала "За рулём". А есть какие-то позитивные новости для владельцев дорогих и не очень автомобилей, что точно может гарантировать им спокойный сон?

Максим Кадаков: Например, хороший гараж. Или место на многоярусной парковке, если там хорошая охрана, в которой вы уверены. Но опять же, когда вы оставляете автомобиль на открытой парковке где-то между домами с какой-то будочкой, в которой сидит один охранник, нужно прекрасно осознавать, что, если вы просто приехали и поставили машину за 100 рублей в час, фактически за вашу машину никто не отвечает. У вас нет ни договора, ничего. Да и договор очень часто составлен так, что стоянка как таковая предоставляет владельцу автомобиля место, где он может оставить машину, но она не гарантирует ему сохранности машины.

В Москве очень много стоянок, оборудованных под мостами. На них даже есть надписи что-то вроде "Московская городская чего-то там", на въезде стоит такой знак, и кажется, что это стоянка за забором, там есть будка охранника. Этот вариант тоже не спасает, если мы на ночь оставим на подобной стоянке автомобиль?

Максим Кадаков: Вам продают временно место. Да, его более-менее обезопасили, да, есть какая-то загородочка. Но если украдут автомобиль, вы ничего не получите. Либо надо составлять такой договор, если данная автостоянка вообще такие услуги оказывает, где будет чёрным по белому написано, что в случае кражи стоянка несёт ответственность в полном объёме и т.п. Боюсь, что такую стоянку вы будете долго искать.

Какой от вас можно услышать совет по поводу того, какие марки автомобилей ни в коем случае не надо брать, потому что у них очень высок риск угона?

Максим Кадаков: "Тойоту" очень хорошо угоняют – "Камри", RAV-4. В последние годы, когда их стало много, угоняют "Солярисы" и "Рио". То есть, машины, которые можно пустить очень легко на запчасти. Как ни странно, практически совсем не пользуется спросом у угонщиков "Фольксваген Тигуан". Их тоже угоняют, но в процентном соотношении очень мало. "Рено Каптюр" не пользуется спросом. Американских автомобилей в России не так уж много и продаётся, и завозится. В последнее время "Ладу Калину" как-то не очень угоняют. Да и новых "Калин" уже и нет, поэтому все машины уже изрядно поезженные.

А если поставить в салон капкан, как в известном кинофильме, и вор, который влез в машину, в него попадается, кто здесь за что будет отвечать с точки зрения закона? Вор, который хотел угнать машину? Или владелец автомобиля, которые покалечил похитителя?

Максим Кадаков: Мне сложно что-то сказать, я не юрист, в конечном счёте все будет решать суд. Но, к сожалению, мы живём не в Штатах, а в России. Это в США, когда к вам врываются в дом вооружённые грабители, и человек из своего законного оружия кладёт насмерть несколько человек, у местных властей и у полиции к нему не возникает никаких претензий.

­Названы самые популярные места кражи автомобилей в России

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация