От трёх до пяти Еда на колёсах – не только еда, но и баня!

5 февраля 2020, 16:07

Персоны

Бизнес встаёт на колёса: бани, рестораны, туристические офисы, магазины и даже целые фудкорты больше не хотят вкладываться в аренду. Как это влияет на развитие туризма? И что помогает бизнесу защитить свои инвестиции? Расскажут вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Макс Беляев и основатель компании MobiTruck by EdaNaKolesah, руководитель комитета ФРиО по мобильным точкам питания Рафаэль Хабиров.

У микрофонов – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: На самом деле, когда ты можешь где-то перекусить, выпить и еще и сходить в баню, это – гениальная задумка! Но там, где это нужнее всего, вообще-то говоря, черта с два доберешься.

ХАБИРОВ: Но здесь есть смысл, что если вы не идете к нам, она приедет к вам, мы вас попарим! И вот сейчас мы с Игорем Олеговичем...

БЕЛЯЕВ: Бухаровым.

ХАБИРОВ: Да, Бухаровым шутили, он говорит: «Извини, я не могу подойти». Я говорю: «Ну, тогда мы приедем к вам и попарим вас!».

САТАНОВСКИЙ: А как можно сделать баню на самом деле в фургончике прицепном? Его же надо к воде прицепить...

ХАБИРОВ: Группа инженеров как раз и работала над тем, чтобы сделать 800 литров...

САТАНОВСКИЙ: Свой автономный бак, что ли?

ХАБИРОВ: Свои автономные, получилось так. Потому что большой бак поставить сложно, нужно волнорезов много ставить. Во время движения он будет разбалтываться, и его может снести с дороги. Из-за этого делали переливную систему между маленькими баками. Потом надо было сделать, чтобы они все отапливались зимой, чтобы это все не разорвало...

БЕЛЯЕВ: Чтобы они замерзли и не рванули.

ХАБИРОВ: Да. Потом надо было продумать систему... В принципе, она у нас работает на дровах, а там она – мультирежимная: по-белому и по-серому. Если знаете, баня по-чёрному – это когда ты топишь, дым обволакивает полностью твою баню, потом протираешь, купаешься. Здесь этот дым тоже уходит, но через камни проходит обратно в трубу, но ощущение этой бани остается...

САТАНОВСКИЙ: Я этого не знаю. Потому что мне из-за глаз только сауну можно, сухой пар.

ХАБИРОВ: Мы поставили парогенератор, чтобы регулировать количество воды внутри фудтрака... Фудтрак – это баня, можно так сказать. И еще, более того, мы проработали «умную» баню на базе голосового помощника «Алиса». Разработчики внедрили. Он включает режим с температурой и количеством влажности. «Включи кондиционер». Включает кондиционер, и так далее. То есть полностью управление, как «умный» дом.

БЕЛЯЕВ: А сколько человек, сколько настроек он может запомнить?

ХАБИРОВ: Там – бесконечное количество. Фантазия, главное, чтобы работала – инструменты эти все привязать. Там много чего можно включить.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация