Авторские материалы За фиктивную прописку – под суд: стоит ли поступление ребёнка в школу уголовного наказания?

6 февраля 2020, 15:31

Персоны

Прокуратура Новосибирской области попросила родителей будущих первоклассников не подделывать документы. Взрослым напомнили, что фиктивная прописка ради поступления в школу может обернуться уголовным наказанием. Напомним, с февраля по всей стране стартовала кампания по зачислению детей в первые классы. В некоторых регионах не обошлось без ночных очередей и махинаций с документами. Как родители борются за места в школах? И какие ухищрения чреваты лишением свободы? Расскажет корреспондент «Вестей ФМ» на Урале Оксана Избышева.

Поскольку в школу детей сейчас зачисляют по месту регистрации, то родители пытаются всеми правдами и неправдами получить штамп в паспорте, подтверждающий проживание на "нужной" улице и в "нужном" доме. И не всегда способы, которые выбирают родители, законны. К таким относится покупка временной регистрации. В Интернете – десятки объявлений с предложением прописать в Новосибирске недорого. И количество тех, кто воспользовался услугой, растет, констатирует официальный представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

ЛЯМКИН: У нас на протяжении по крайней мере последних двух лет фиксируется несколько, то есть не один и не два, фактов на район. Как правило, это касается центральных районов, где наиболее сильные школы.

Чаще всего директора так называемых сильных школ и просят прокуроров проверить документы, которые приносят родители будущих первоклассников. Слишком уж много, по мнению педагогов, приходит ребят с временной регистрацией. В Новосибирске известно о нескольких случаях, когда родителям будущего первоклассника руководители школ возвращали документы из-за фиктивной отметки о месте жительства. В прокуратуре Новосибирской области подчеркивают, что подобное происходит не по инициативе надзорного ведомства. Впрочем, говорит представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин, возврат документов – еще не самое страшное. Фальшивая регистрация грозит судимостью.

ЛЯМКИН: Судимость – это такой штамп, при котором родители и дети не смогут занимать места в органах муниципальных, госслужбы.

Преступления, связанные с оформлением временной регистрации, происходят не только в Новосибирске. В Тюмени, например, журналистское расследование одного из местных изданий показало, что в 2019 году временная регистрация стоила от 1 000 до 4 000 рублей в месяц с человека. А в Екатеринбурге в прошлом году было возбуждено порядка 10 уголовных дел, связанных с фиктивной пропиской. Судебная практика показывает, что родители будущих первоклассников за покупку штампа в паспорте свободы не лишаются – чаще всего приговариваются к штрафам. В этом году не было возбуждено еще ни одного дела. Но это пока. Массовые прокурорские проверки, как правило, начинаются в мае.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация