Авторские материалы Заводчиков – под контроль: как сделать зообизнес в России гуманнее

10 февраля 2020, 13:52

Персоны

Собаки и кошки не должны появляться на свет стихийно, уверены зоозащитники. Они предлагают ввести в России квоты на разведение породистых собак и кошек, чтобы в будущем сократить число бездомных животных. Бегающие по улицам голодные и злые четвероногие, уверены сторонники такой меры, – это результат нестыковки между спросом и предложением. Животных в стране «производится» больше, чем их способны взять в дома люди. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Откуда берутся бродячие собаки и кошки? Ведь зачастую они явно выглядят как породистые – или чем-то их напоминают. Помесь такс, колли, овчарок и даже ротвейлеров частенько можно встретить в заброшенных дворах или возле помоек. И это – не случайно. Их туда отправили в детстве, когда хозяин увидел несоответствие высоким стандартам породы, уверены зоозащитники. Уж если от детей отказываются, то с животными вообще не церемонятся. Вот они и оказываются никому не нужными, говорит первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

КИРЬЯНОВ: На этом рынке творится полный хаос, и заводчиком может быть кто угодно. Люди заводят питомцев и пытаются их продавать практически в квартирах. И выбраковка сразу перемещается на улицы. Действительно, ограничения в связи с разведением животных должны быть. Пока мы не наведем порядок в этой сфере, будет сложно добиться того, чтобы у нас не было безнадзорных животных на улице.

Порядок – это цивилизованный подход к разведению четвероногих питомцев. Заводчики должны понимать свою ответственность, перед тем как дать старт новой собачьей или кошачьей жизни. Пока же в процессе задействованы «разведенцы» двух уровней: одни разводят животных ради бизнеса, а другие – «по недомыслию». Последние – это обычные граждане, которые не стерилизуют питомцев. В результате и появляются незапланированные пометы. Их результат – грязные, озлобленные животные на улицах. Там же к ним прибиваются так называемые живые подарки, которых сначала купили, два дня поумилялись, а потом выбросили, сетует кинолог, ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

ПОПОВ: Будет снижено количество бездумных покупок. Знаю, что иногда дарят на дни рождения ротвейлера, не посоветовавшись. Ну, вы что? Это же серьезная порода. И оканчивается это трагедией. От собаки потом избавляются. Благо серьезные породы можно пристроить в какие-нибудь служебные питомники. Что касается собак мелких пород, не охотничьих, тут, конечно, печальная ситуация.

Потому официальные заводчики должны подвергаться лицензированию, налогообложению и квотированию. В отношении тех, кто не утруждает себя стерилизацией домашнего питомца, должны работать жесткие законодательные рычаги, считают зоозащитники. В нынешних условиях, уверены они, это – единственная разумная и гуманная мера профилактики гибели тысяч невостребованных животных.

Однако поддержать столь жесткий отсев готовы не все. Эта методика – не гарантия того, что с рынка уйдут только недобросовестные заводчики. Вполне возможно, полагает ведущий специалист Московского общества защиты животных Наталья Базаркина, что под этой эгидой «подвинут» серьезных заводчиков, а их менее успешные конкуренты смогут продолжать поставлять на улицу выбраковку.

БАЗАРКИНА: Кто будет решать, кого оставлять заводчиком? Кто хороший заводчик, добросовестный, а кто – плохой? Допустим, у плохого заводчика – генетически проблемные собаки, кошки: я плохо выращиваю, просто зарабатываю на этом деньги, но я дружу с председателем клуба. И если я с ним дружу, то я останусь заводчиком. А хорошему заводчику, ответственному, который именно улучшает качество породы животных, следит за генотипом, за здоровьем, запретят заниматься этой деятельностью. К чему тогда это приведёт?

Наталья Базаркина не считает, что рынок породистых питомцев перенасыщен. Как правило, заводчики ориентируются на спрос.

БАЗАРКИНА: У нас заводчики как поступают? Если порода – модная, естественно, её больше хотят. Все хотят заработать денег, они этим живут, это – их профессия. А невостребованные породы мало "вяжут". Я бы не сказала, что у нас рынок перенасыщен животными.

Сейчас при вязке и покупке щенков иногда в договоре прописываются условия – как заводчики и приобретатели поступят с питомцем. Покупка, как правило, должна проходить строго через клуб. Однако часто это – лишь формальность. И в результате не все обязательства в дальнейшем выполняются. Теперь же предлагается законодательно закрепить ответственность за жизнь и дальнейшую судьбу питомцев как заводчиков, так и будущих хозяев. Только это, уверены зоозащитники, сможет обезопасить животных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация