Авторские материалы «Мелодия» оцифрована и продана

21 февраля 2020, 17:00

Персоны

«Мелодия» – для частного лица. Фирма звукозаписи более чем с полувековой историей продана одной из маркетинговых компаний за 330 миллионов рублей. Громкое название бренда «Мелодия» известно, наверное, каждому взрослому россиянину. Но что представляет собой бывший гигант музыкальной индустрии СССР сегодня и за что предприниматели выложили такие деньги? Разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

7 студий звукозаписи в разных городах Советского Союза и 8 заводов грампластинок, самый большой из которых – Апрелевский. Если бы все это фирма «Мелодия» сохранила в своих руках к настоящему времени, она смело могла бы претендовать на место в ряду гигантов мирового музыкального бизнеса. Но сейчас у знаменитого бренда осталось очень немногое, если не считать самого знаменитого бренда, говорит первый заместитель гендиректора «Мелодии» Карина Абрамян.

АБРАМЯН: Заводов давным-давно нет, еще со времен перестройки. Апрелевский завод – сейчас там, насколько я знаю, находятся склады и офисы, и это давно уже к нам отношения не имеет.

Жемчужиной имущественного комплекса «Мелодии» была бывшая Англиканская церковь в Москве. Собственно, в конце 90-х здание вновь стало церковью – а фирма лишилась своей лучшей студии звукозаписи. И вместе с приватизацией других студий в Москве и Санкт-Петербурге звукозапись на «Мелодии» умерла в те же годы. А осколки музыкально-издательской империи было решено продать из государственной собственности.

13 лет назад было принято первое решение об этом. Дело шло неспешно – во-первых, потому что без былой недвижимости фирма оказалась тогда никому не интересной, а во-вторых, потому что продажа уткнулась еще в одну важнейшую ценность, уже не столько материальную – архив: магнитофонные пленки, грампластинки, компакт-диски. Сами по себе носители стоят копейки, но на них записаны почти 250 000 произведений: классика, популярная музыка, фольклор и устная литература. И все это тоже никому было не нужно – в той форме, в которой хранилось. В итоге решение о продаже было перенесено на неопределенный срок – до окончания оцифровки архива. За эти годы, по словам Карины Абрамян, фирма вновь стала лейблом, как принято говорить в профессиональной музыкальной среде.

АБРАМЯН: За последние 5 – 7 лет мы вернули себе гордое звание «лейбла», потому что мы стали делать новые записи, издавать новые релизы, мы очень активно ведем себя и хорошо себя чувствуем в цифровом формате. Самой студии у нас нет, но благо в Москве существуют прекрасные студии. В зависимости от того, кого и когда мы пишем, мы арендуем студию, но это в любом случае лучше, чем раньше, когда мы вообще ничего не делали.

Но не возможности звукозаписи и не несколько десятков кабинетов в двух зданиях в Москве заинтересовали покупателей – компанию «Формакс». Она заплатила за 100% акций «Мелодии» 329 600 000 рублей. В Интернете нет никаких сведений о «Формаксе», только о его детище. О сервисе, который предлагает, как сказано, «легальную фоновую музыку для кафе, баров и ресторанов». И потому можно полагать, что архив «Мелодии» как раз и дополнит ассортимент контента в этом сервисе, среди прочего. А цена, вероятно, стала адекватной нынешнему уровню обработки архива. Вот мнение Карины Абрамян.

АБРАМЯН: «Мелодия» сейчас оцифровала приблизительно 70 – 80% всего массива – там 240 000 фонограмм у нас. И нового собственника, насколько я могу судить, как раз абсолютно не интересует недвижимость. Компания нового акционера заинтересовалась архивом.

Официальная дата образования фирмы – 1964 год. Кстати, «Мелодия» была единственным юридическим лицом в СССР, которое, опять же, официально называлось не банальным заводом, фабрикой или учреждением, а именно фирмой. И при создании в фонды «Мелодии» были переданы и фонограммы прежних лет, рассказывает Карина Абрамян.

АБРАМЯН: У нас есть записи Шаляпина, Есенина, Маяковского и даже Ленина – то есть все, что было сделано, когда звукозапись только появилась.

И если эти записи – всего лишь копии, то это – одна история, но если они – уникальны, то архив «Мелодии», по сути, – часть национального достояния. И это уже налагает на нового частного владельца еще и обязанности по его бережной сохранности и доступности для всех желающих.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация