Авторские материалы «Варвары» Горького на сцене Малого театра: злободневные вопросы из прошлого

22 февраля 2020, 14:39

Персоны

Малый театр представляет «Варваров» Горького: вечный конфликт между чувством и долгом разыгран в классическом стиле и 3D-формате. Нравственные вопросы героев из прошлого звучат злободневно. А уездный быт в декорациях и костюмах выглядит актуально. На спектакле побывала корреспондент “Вестей FM” Анна Владимирова.

На сцене – чистая пастораль: маленький город, купеческий двор, беседка в плюще. Сонное течение мещанской жизни прерывает бодрый водоворот – столичные инженеры явились в уездную глушь, чтобы построить здесь железную дорогу. А заодно – встряхнуть этот заторможенный провинциальный мирок. Можно ли, хладнокровно разрушив старое, построить новое – вечный и до сих пор актуальный вопрос, говорит режиссер-постановщик Владимир Бейлис.

БЕЙЛИС: Очень современная пьеса! Она о любви, о страстях. Там есть тема нравственности. Герой утверждает: «Знания ценнее нравственности». Если идти по этому пути, никогда, мне так кажется, общество не достигнет высшего уровня ни в науке, ни в технике – ни в чем. Потому что безнравственные люди не могут создать настоящее общество. Общество потребления будет, но вот такого общества, о котором мечтаем мы, не будет.

Столичные жители энергичны и образованны. На их фоне провинциалы кажутся дикарями. Они часто ленятся, много пьют и все еще живут по домострою. Однако кто из них «варвары» – прогрессивные гости или отсталые «хозяева»? Рассуждает участник спектакля Глеб Подгородинский.

ПОДГОРОДИНСКИЙ: Я думаю, тут у любого, даже у самого неприятного персонажа, все равно есть что-то светлое и добре в душе. Здесь, конечно, такая связь – очень мощная, потому что очень много персонажей, и у каждого есть своя линия, они пересекаются, влияют друг на друга. Но сказать, кто такие варвары: те ли, кто приехал, или те, кто здесь живет, или они все вместе варвары, или они не варвары? Я думаю, что зритель для себя найдет ответы. Или, скорее, даже не ответы – мне нравится, когда возникают вопросы у зрителя по спектаклю – вот это самое интересное!

Бесспорна в постановке линия любви: ломаная, ведущая в тупик – и все же четкая. Красавица Надежда Монахова, неженка, начитавшаяся романов, оказывается абсолютной женщиной. Ее страстность отрицает бессмысленный флирт, а цельность – не допускает компромиссов. Героиня с «говорящим» именем дарит окружающим нечто важно, уверена исполнительница роли Полина Долинская.

ДОЛИНСКАЯ: Я думаю, что это все-таки надежда на настоящую любовь – что она существует. Любовь между мужчиной и женщины, любовь к человеку – к бедному, богатому, к матери, к сестре, к дочери. Вообще надежда на любовь – искреннюю и бескорыстную.

«Варварам» аккомпанирует живой оркестр. А действие спектакля происходит как будто в 3D: артисты занимают все пространство сцены – пока одни герои спорят о жизни на первом плане, другие пьют чай и гуляют – на втором и третьем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация