Авторские материалы Жизнь без кислорода возможна: обитающий в лососе паразит помог сделать учёным удивительное открытие

26 февраля 2020, 13:28

Персоны

Ученые нашли многоклеточное существо, способное выживать без кислорода. Речь о паразите, похожем на медузу, который существует внутри лосося. Открытие важно тем, что проливает свет на возможные формы жизни в космосе. Рассказывает корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

О паразите, похожем на медузу и живущем внутри североатлантического лосося, было известно давно. Он относится к типу книдариев. Эти существа обитают исключительно в воде и имеют особые клетки, которыми они пользуются для охоты или защиты от хищников. В общем, похожи на медуз.

Паразит, о котором идёт речь, живет внутри мясных волокон лосося и создаёт там цисты. Лососю, это, к слову, не мешает. Но вот вопрос: как этот паразит живет там, где нет кислорода? Выяснить это и пришло в голову ученым из Тель-Авивского университета. Раскрыть загадку такой живучести помог анализ ДНК крошечного существа. Выяснилось, что у него нет так называемого митохондриального генома, расщепляющего кислород, который многоклеточные организмы используют для питания и дыхания.

Так как же именно паразит выживает в среде без кислорода? На самом деле до сих пор этого никто не знает. Но ученые предполагают, что он может вырабатывать энергию из химических веществ лосося. Другие более простые виды – анаэробные организмы – способны выживать без кислорода, но именно этот паразит стал первой установленной формой сложной многоклеточной жизни.

По мнению ученых, открытие может изменить подход к поиску жизни на других планетах, поскольку это означает, что можно выжить в гораздо более разнообразных условиях, и в первую очередь – там, где жизнь ищут сейчас активнее всего: на Марсе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация