Авторские материалы Новая Третьяковка погрузилась в сказку

24 февраля 2020, 09:42

Персоны

Русская сказка: от Васнецова до наших дней. Выставка-калейдоскоп открылась в Западном крыле Новой Третьяковки. Классическая живопись, четкая графика, современная скульптура и инсталляции с элементами видеоарта собраны в одном пространстве и посвящены единой теме. Какой – узнала корреспондент “Вестей FM” Анна Владимирова.

Это просто сказка! В центре главного зала гостей ждет медведь – герой русского фольклора. Массивное чучело топтыгина разрешается трогать руками, как и прочие экспонаты из папье-маше. По стенам развешаны картины именитых мастеров – от Врубеля до одиозного Влада Монро. Новая выставка – проект вне времени, говорит ее куратор Иван Антонов.

АНТОНОВ: В одном зале присутствуют как классики и их шедевры – например, Виктор Васнецов, так и живой классик современного искусства Константин Звездочетов. Рядом с ним – Иван Билибин. И тут же, совсем рядом, – современное искусство: Павел Пепперштейн и его “Голубь мира”. Мы выбирали самые важные картины, в том числе и шедевры, мы выбирали и современное искусство, мы выбирали очень важных художников, и мы хотели, чтобы они вместе сосуществовали в диалоге, друг друга дополняя, привнося в мифологию русской сказки новые смыслы, новые высказывания.

Экспозиция состоит из трех «царств»: Подземельного, Лесного и Подводного. В лесу хозяева – медведи, волки и лисица, под водой – Садко и Владыка морской, а в Подземелье – Кощей и васнецовские Царевны. Выставка – иммерсионная, а значит – зрители становятся героями историй. Знаменитый художник Павел Каплевич считает, что попасть в такое пространство – сказочная удача.

КАПЛЕВИЧ: Там вот есть тайные комнаты! Мы сейчас на первом этаже, а тут есть “переползания” – к Кощею мы попадем. Тут есть и Подводное царство – столько еще всего, я в восторге! И современные художники, которые на это откликались, и художники XIX века, и кино, и музыка! Я считаю, что это просто шедевр! Еще бы, конечно, Стравинского можно было бы побольше здесь, чтобы где-то он звучал – «Жар-птица», например!

Выставка-променад, в которой нет четкого маршрута, но есть простор для полета фантазии, впервые проводится в Западном крыле Новой Третьяковке. Выбор места неслучаен, говорит заместитель директора музея Татьяна Мрдуляш.

МРДУЛЯШ: Мы использовали именно это пространство, которое открылось не так давно, с целью проведения здесь проектов экспериментального, нового формата, отличных от того, что делает обычно наш музей. И как раз здесь это органично – что мы решились на такой эксперимент и на соединение разных жанров в одной выставке, иллюстрируя одну тему.

Западное крыло Новой Третьяковки открылось на месте знаменитого ЦДХ в июне прошлого года. С тех пор здесь регулярно проходят выставки, альтернативные классическим экспозициям музея.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация