Лейтмотив Надо не запрещать уезжать за рубеж, а учиться создавать условия

28 февраля 2020, 17:07

Персоны

В эфире – «Лейтмотив». У микрофонов – Руслан Быстров и Валерия Лабузная.

Как остановить утечку мозгов? Владимир Путин предложил два пути: «отучился – отработай» или просто увеличить зарплату молодым специалистам. Но оба способа несовершенны...

На связи – ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, доктор технических наук Анатолий Александров. А также – доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

БЫСТРОВ: Точной статистики нет, но какая-то все-таки есть: в прошлом году РАНХиГС опубликовал такие данные: ежегодно Россию покидают 100 тысяч человек; это почти в 7 раз больше официальной цифры от Росстата – тот говорит, что 15,5 тысяч. А у вас как у ректора есть понимание, сколько ваших студентов уезжает за границу?

АЛЕКСАНДРОВ: Сейчас для нас это не есть проблема. Вот в 90-е годы это было, и это было заметно. Ребята уезжали, потому что беды было много в стране, и мы все это помним. А вот в «нулевые» годы это практически сошло на нет, а вот в годы 10-е до 20-го – это редкий случай, когда ребята уезжают в поисках хорошей жизни. Сразу скажу, что это на стажировки, на дополнительное обучение – например, магистерский курс проходить у наших вузов-партнеров очень много наших ребят ездят.

ЛАБУЗНАЯ: А нет соблазна остаться после магистратуры?

АЛЕКСАНДРОВ: Соблазн есть, конечно, всегда и везде. Но когда молодые люди работают там и видят, что и как там происходит, какие условия там, на что его подряжают там – мнение здорово меняется. И вы знаете, сейчас ситуация поменялась у нас в стране значительно. У нас очень много появилось интересных проектов, интересной работы. Уже по-другому стали относиться работодатели к выпускникам вузов.

Я всегда говорил о том, что тут надо не запрещать или насильно куда-то распределять людей, привязывать к той или к другой работе, надо научиться создавать условия. Причем условия – это не только зарплата, это не только квартира, это, прежде всего – интересная и ответственная работа, когда ребята уже сами, уже своим интеллектуальным трудом могут заработать себе и на квартиру, и на машину, и на содержание семьи. Вот это – самое главное.

И в последние годы мы научились создавать вот такие условия. И наши партнеры-предприятия понимают, что без этого завтрашнего дня не будет, надо обязательно привлекать и воспитывать талантливую молодежь. И, конечно же, университет для себя тоже понимает прекрасно, что без молодежи в университетской лаборатории завтрашнего дня может не быть. И у нас появилось множество инженерных центров мирового класса, где и иностранные ученые работают. Ребята с удовольствием там трудятся, они в 22-26 лет защищают кандидатские диссертации, печатаются в журналах, то есть они себя находят.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация