Авторские материалы Пища духовная, а не гастрономические изыски: в чём суть Великого поста

2 марта 2020, 15:00

Персоны

Начало Великого поста для многих ознаменовалось походом в ресторан, где есть постное меню. Но священнослужители наставляют: суть воздержания – это не просто замена одних продуктов на другие. Пост – это не безбелковая диета и не возможность потренировать силу воли, а прежде всего – духовное очищение и осмысление. Что важнее в пост – укротить свои потребности или соблюсти формальности? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Безбелковые торты, салаты с авокадо, карпаччо из ананаса, капучино на кокосовом молоке и прочие изыски во время Великого поста заполоняют меню ресторанов. В каждой уважающей себя точке общепита – капустные котлеты, винегрет, морковные салаты. Все гордо именуется «постным меню» и пользуется колоссальным спросом. Людям хочется приобщиться к чему-то важному. И если это можно сделать, изменив на время рацион, – они с легкостью на это соглашаются, рассказывает ресторатор, гендиректор компании Restteam Алексей Кислов.

КИСЛОВ: Основной целевой аудиторией постного меню являются люди, которые дома либо не успевают, либо не привыкли готовить, привыкли ходить в общепит; с другой стороны, это люди верующие. Вторая целевая аудитория, и она не меньше, – это люди, которые с помощью поста пытаются "почиститься", взять себя в руки, меньше есть. Пост для них – возможность что-то поменять в своем рационе.

Священники недоумевают: как можно так подменить понятие и суть Великого поста? Ведь пищевая составляющая в нем – второстепенна. Цель – справиться с пристрастиями, привычками, привязанностями, освободив время для пищи духовной. Апостолы призывали уменьшить количество еды, оставив лишь самую необходимую, а на сэкономленные деньги помочь нуждающимся, напоминает настоятель Богоявленского Елоховского собора Александр Агейкин.

АГЕЙКИН: Пост есть духовный подвиг, как его Церковь называет. Сама цель поста – это не уменьшить вес человека, а улучшить его внутренний мир. Даже ограничение количества пищи – это уже пост. А вот устраивать какие-то гастрономические путешествия – это есть подмена истинной цели поста.

Замена мяса на тазик винегрета или сковородку тушеной капусты – это не есть суть поста. Нужно ограничить себя в том, что доставляет удовольствие. Пища в этот период должна быть скоромной. Да, мармелад, шоколад, кофе на соевом молоке формально вписываются в понятие безбелкового питания, но это – изыски, излишества, чревоугодие. Потому этого не должно быть в рационе постящегося. И уж тем более Великий пост не надо совмещать с "разгрузочными" днями. Хотя с точки зрения медицины отказ от пищи животного происхождения имеет свое влияние на организм. Но диетическое меню для снижения веса и ограничения в питании – это разные вещи, говорит врач-диетолог Марият Мухина.

МУХИНА: Да, это очистка от белковой "зашлаковки" в первую очередь, но пост – это мероприятие более духовного порядка. Если вы решили встать на путь снижения веса и пост воспринимаете как хороший повод, когда еще сама природа и духовность помогают, вставайте на этот путь здоровья, и пусть для вас это будет мотивацией.

Ограничения в питании, безусловно, могут подвигнуть на осознанное потребление пищи, на возможность осмысления того, что мы едим. Но ждать стройной фигуры к Пасхе – это проекция эгоизма. Еще страшнее входить в пост, исходя из того, что это – в тренде. «Модно поститься», рассуждают некоторые; «я, пожалуй, тоже попощусь. Съем ризотто с трюфелями, салат из помидоров с авокадо и на десерт – сорбет». Замена продуктов обогащает не голову, душу и сердце, а только живот. А в пост главное – наслаждение духовной пищей, повторяет протоиерей Александр Агейкин.

АГЕЙКИН: Во время поста важно ограничить себя не столько в еде, сколько в потреблении того, что нам предлагают, и больше времени посвятить чтению, размышлять – в первую очередь о себе, о своем внутреннем мире, о своем значении, о своем поведении, о своей жизни.

Ограничения должны быть не только гастрономическими. Походы в клуб, на развлекательные фильмы или театральную комедию – тоже из этого ряда. Человек, который не готов к ограничениям в привычках в пользу духовного развития, не должен заниматься самообманом. Лучше съесть кусок курицы, но при этом сделать доброе дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация