Лейтмотив «У нас есть Гагарины, о которых мы и не знаем»

6 марта 2020, 14:06

Персоны

Как тебе такое, Илон Маск? Владимир Путин заявил, что у России есть альтернатива американскому кумиру. По словам президента, у нас работают не менее талантливые ученые, которые являются достойным образцом для подражания. В качестве примера назвал Евгения Касперского.

А кто еще в России сегодня является авторитетом, на которого хочется быть похожим? Какими изобретателями, учёными, бизнесменами, деятелями искусства мы могли бы гордиться? Кто они, герои нашего времени? Обсуждаем с экспертами. Ведущие – Руслан Быстров и Валерия Лабузная.

На связи – гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, писатель Захар Прилепин, блогер Максим Кононенко.

БЫСТРОВ: Согласно вашим исследованиям, кто они сейчас – те люди, на которых россиянам хочется равняться?

ФЁДОРОВ: Мы некоторое время назад спрашивали не в персональном ключе, а вот что такое – герой нашего времени, да? Вопрос не новый, но всегда актуальный. Декабрьский опрос был, довольно свежий, получается. Пару месяцев назад всего. Это люди, которые совершили подвиг, сделали хорошее что-то для России и для её народа. Это люди, которые заботятся о других, хотят помочь другим. Это честные, справедливые люди. Это защитники Родины, причём не только военные, но и спасатели, это ветераны, это пожарные и это, конечно, патриоты России. Вот такой облик героя нашего времени.

Чем они отличаются от других, тоже вопрос задали. Ну, в первую очередь, конечно, это люди честные, порядочные, справедливые и ответственные. Это вот первый такой вот ряд необходимых качеств. Ну, на второй позиции с некоторым отставанием – доброжелательность, человечность, коммуникабельность, активность. Ну и в третьем ряду уже – храбрость, мужество, альтруизм, неравнодушие.

БЫСТРОВ: Валерий Валерьевич, но это всё – общие качества, это как из серии, чтобы добро победило зло. А конкретно есть?

ЛАБУЗНАЯ: За всё хорошее и против всего плохого.

БЫСТРОВ: Вот есть Илон Маск, и я знаю, что дети могут сказать: я хочу быть, как Илон Маск. А вот здесь наши подростки хотят как кто быть?

ФЁДОРОВ: Ну, они могут сказать не только, как Илон Маск, они могут сказать: а я хочу, как врач. Или: а я хочу, как пожарный. А я хочу, как учёный.

БЫСТРОВ: Понимаете, тогда должна быть история какая-то: успешного пожарного, успешного учёного – для того чтобы эта история привлекала, и человек понимал, если я буду таким, то у меня будет то-то, то-то, я стану известным, я помогу миру и спасу человечество.

ЛАБУЗНАЯ: Например, Гагарин – это тоже была ролевая модель всё-таки. Это был человек, который воплотил в себе вот эти все качества, которые хотелось бы иметь каждому. Да? И вот именно открытость его и то, что он был очень какой-то народный, человечный, и при этом он вышел первым за пределы, вообще, мыслимого, за пределы земной атмосферы. То есть вот тут всё сложилось. Вот такие у нас есть примеры сейчас?

ФЁДОРОВ: Второго Гагарина, конечно, нет, и даже второго Илона Маска – по степени раскрученности. Здесь же, вы правильно отметили, должен и человек сам быть очень глубокий, содержательный, интересный такой и успешный, эффективный. С одной стороны. А с другой стороны – общественное признание должно быть, да? То есть сколько таких Гагариных, извините, о которых мы и не знаем по каким-то причинам.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация