Авторские материалы Больше 5 тысяч не собираться: о карантинных мерах в столице и регионах

11 марта 2020, 17:00

Персоны

Всем школьникам сидеть дома, у всех работников проверить температуру. Заболевших – в строгую самоизоляцию. Администрация Липецкой области ввела режим повышенной готовности во всем регионе. Там выявлены трое заболевших коронавирусом, они сейчас находятся в областной клинической больнице. А в столице на месяц распоряжением мэра ограничены все массовые мероприятия – концерты, митинги и спортивные состязания с участием более чем 5 000 человек. Как выяснил обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов, не все из них будут отменены.

Указ о режиме повышенной готовности в Москве дополняется новыми мерами профилактики. Сергей Собянин запретил до 10 апреля все спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия с участием более чем 5 000 человек. Среди стационарных зрелищных помещений в столице с такой аудиторией выделяется Большой зал Кремлевского дворца. В нем – 6 000 кресел. По расписанию в среду вечером там – балет, в четверг – торжественный вечер в честь Дня работника ЖКХ, в пятницу, 13, – концерт певца Гару.

На балет и концерт билеты еще есть в продаже. Есть ли смысл их покупать, пояснили в справочной Дворца.

СОТРУДНИЦА: Добрый день, контактный центр Кремлевского дворца, меня зовут Ирина!

КОРР.: Здравствуйте, Ирина. Вот у вас есть билеты на концерт Гару 13 марта, можно их купить?

СОТРУДНИЦА: Если есть билеты, то можно купить.

КОРР.: А насчет того, что вышло распоряжение о запрете массовых мероприятий больше 5 000 человек?

СОТРУДНИЦА: У нас будет меньше 5 000 человек.

КОРР.: И на балет сегодня – тоже?

СОТРУДНИЦА: Сегодня тоже, да.

КОРР.: Получается, во все эти дни…

СОТРУДНИЦА: У нас все состоится как обычно, в зале будет меньше 5 000 человек.

КОРР.: И билеты можно приобретать и не бояться?

СОТРУДНИЦА: Можно приобретать, да, спокойно.

Гару – певец канадский. В перечень от Роспотребнадзора рискованных по инфекции стран его родина не входит. А вот насчёт концертов в Кремле 8 апреля Мирей Матье и 9 апреля Тото Кутуньо есть сомнения. По указу мэра Москвы все прибывающие в том числе из Франции и Италии, независимо от гражданства, должны пребывать в изоляции, избегая массовых мероприятий. Так что этим артистам, если концерты в Москве для них важны, придется приезжать на 2 недели раньше. И пересидеть их в гостиничном номере, если гастрольный график позволит. Так что тут уточнения еще наверняка последуют.

Все остальные театры и кинозалы столицы имеют меньшую вместимость, и запрет их никак не коснется. Но есть и большие комплексы для тысяч людей другого профиля – спортивные арены. ХК ЦСКА, наверное, первым объявил о приостановке продажи билетов на домашние матчи 2 раунда плей-офф Кубка Гагарина. Армейцы принимают соперников на льду «ЦСКА Арены» на Автозаводской. Ее вместимость – 12 000 зрителей. Потому программа продаж билетов будет скорректирована. Но матчи не отменяются. Просто будет лимит зрителей.

5 матчей до 10 апреля должны пройти в Москве в рамках высшего дивизиона футбольного первенства. 2 из них вызывают, как обычно, повышенный интерес фанатов: это ЦСКА – "Зенит" 22 марта и "Динамо" – ЦСКА 5 апреля. И Российская премьер-лига намерена обсудить варианты со столичной мэрией. Их 4: игры перенесут на более поздний срок, мх могут провести в указанные даты – либо без зрителей, либо с лимитом в 5 000 на трибунах, Или сыграют их в Химках – это уже Московская область, там пока ограничений никаких нет, и городской стадион может вместить около 20 000 болельщиков. Но последние 3 способа упираются в вопрос компенсаций, по крайней мере владельцам абонементов, а их у столичных клубов – тысячи.

Кстати, если вчитаться в буквы указа, речь идет не только о зрителях, а об участниках мероприятий вообще. Взять тот же хоккей – по 25 человек в команде, тренеры, врачи, массажисты, администраторы. В двух клубах – примерно 100 человек. Журналисты и бригада телевизионной трансляции – около 50, допустим, на матче. Обслуживающий персонал арены, охрана, полиция – еще человек 100. Итого для зрителей остается 4750 мест. Так же и с концертами – реально продаваться должны не 5000 билетов на них, а несколько меньше.

Повышенная готовность вводится и в других регионах России. Вчера губернатор Липецкой области подписал распоряжение об этом. Повод – в регионе трое больных коронавирусом. Они находятся в инфекционном отделении областной клинической больницы. Все люди, которые контактировали с ними, помещены в карантин в отдельном корпусе районной больницы в городе Данкове.

Каждый работодатель должен ввести ежедневное измерение температуры у всех сотрудников. При любом подозрении на недуг люди должны отправляться домой на самоизоляцию. Все учебные заведения переведены на дистанционную форму обучения. Вот что рассказал нам пресс-секретарь Управления образования Липецкой области Александр Прокофьев.

ПРОКОФЬЕВ: С 11 марта 2020 года до особого распоряжения в областных общеобразовательных организациях, а также в учреждениях среднего профессионального образования и учреждениях дополнительного профессионального образования детей в Липецкой области будет приостановлен учебный процесс. Также в вышеуказанных организациях будет запрещено до особого распоряжения проведение массовых научных, образовательных, культурных и спортивных мероприятий с участием детей и подростков. Кроме того, рекомендовано руководителям муниципальных органов управления образованием приостановить с 11 марта 2020 года учебный процесс в общеобразовательных организациях муниципалитетов – также до особого распоряжения.

И в муниципалитетах – городах и районах – рекомендацию эту услышали. Ученики всей Липецкой области сидят дома, а в помещениях школ проводится санитарная обработка.

Еще одна новость, порожденная коронавирусом: авиакомпания «Победа» приостанавливает полеты в Израиль с завтрашнего дня. Это, очевидно, экономическое решение, поскольку завтра же Израиль вводит обязательный карантин на 14 дней для всех въезжающих иностранцев. Туристов, в том числе из России, это вряд ли порадует, а значит, спрос на авиабилеты упадет, и рейсы уместно отменить заранее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация