Железная логика Возврат денег в страну – вопрос стратегический

27 марта 2020, 12:06

Персоны

Налог на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей начнет удерживаться с 2022 года с доходов, полученных в 2021 году, об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Эту и другие темы обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Давайте я вам сейчас объясню, если у вас, например, если уж про Грефа сказали, в Сбербанке лежит миллион или больше рублей, причем они могут быть разбиты по разным счетам, допустим, три счета, на каждом по 400 тысячи, получается миллион 200 тысяч, то дивиденды, проценты, грубо говоря, проценты, которые вы получите с этого склада, не сами 1 миллион 200 рублей, а проценты с этого вклада будут в конце года облагаться 13 процентами подоходного налога. При этом в этом году этого налога не будет.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, с 2021-го года.

МИХЕЕВ: А это будет налог который начнет исчисляться с 21-го года. А взиматься он будет в начале 22-го. И это касается только тех процентов, которые пришли со вклада. Вот у вас, например, лежит 2 миллиона рублей, предположим под 5 процентов. В конце года, значит, вы получаете 100 тысяч рублей. С этих 100 рублей в 21-м году, в конце 21-го вам надо будет заплатить 13 процентов, то есть 13 тысяч. Со 100 тысяч – 13 тысяч. И эти 13 тысяч как раз и пойдут в том числе на решение всяких разных социальных проблем в пользу тех, у кого нет этих двух миллионов в банке, и у кого есть проблемы с деньгами, или для тех, кто живет в кредит. Короче, как вы просили. Вы же просили социальной справедливости, помоги деньгами, как раньше говорили. Вот собственно говоря это и происходит. То есть, видите а вы говорите, что счастья нет. А оно есть.

КОРНЕЕВСКИЙ: С финансами у меня и так раньше было не очень, а сегодня я совсем запутался. Вот он говорит: облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, Герман Оскарович говорит, а совокупность ваших вкладов, поэтому нет смысла дробить ваши вклады. То есть, все нормально. То, что вы и сказали.

МИХЕЕВ: Тут я скажу еще проще, потому то Герман Оскарович Греф замученный, мне кажется, финансовой жизнью. А есть такая штука, есть арифметика. От перемены мест слагаемых, Герман Оскарович, сумма не меняется. Вот так объясним. Поэтому, если, например, скажем, у вас на одном вкладе 900 тысяч, а на другом – 700 тысяч, предположим вам так повезло, то это не означает, что у вас нет миллиона. У вас означает, что 900 плюс 700, получается 1 миллион 600. И вот общий процент, на одном вкладе у вас 4 процента, на другом – 5, вот с этих процентов взимается, соответственно, с дохода по процентам взимается соответственно налог. 13 процентов. То есть, подоходный налог. То есть, я к тому, что, в принципе, можно объяснить это попроще в стиле «мама мыла раму», а то у нас все РХБЗ интересуются, а таких простых вещей понять не могут.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация