Авторские материалы Церковь Воскресения Христова снаружи и внутри: идём на виртуальную экскурсию по главному христианскому храму

31 марта 2020, 21:19

Персоны

«Сидим дома». Специальная рубрика от корреспондентов и обозревателей «Вестей ФМ». Как попасть в музеи в период самоизоляции и что там можно увидеть, рассказывает Борис Бейлин.

Храм Гроба Господня, то есть Церковь Воскресения Христова в Иерусалиме, закрыт для паломников из-за эпидемии коронавируса. Когда снимут карантин, неизвестно. Но вы все равно можете попасть туда. Пусть и виртуально. В Интернете есть много экскурсий. С их помощью можно в деталях рассмотреть все части храма – и внутри, и снаружи.

Вот для примера пара ресурсов. Проект «Свеча Иерусалима» (santosepulcro.co.il). Здесь вообще много экскурсий по Старому городу. Другой сайт – Anagr.com/Jerusalem/index.html – Андрея Гринева. И в первом, и во втором случае – удобная навигация. Есть подробная карта собора, главные исторические сведения о нем. В проекте «Свеча Иерусалима» путешествие – со звуковым сопровождением. То есть храм не только покажут, но и расскажут о нем. Повторю, что это – не единственные проекты в Интернете, связанные с виртуальными экскурсиями по главному христианскому храму.

По преданию, Храм Гроба находится на месте распятия, погребения и воскресения Христа в христианском квартале Старого города. Первая церковь была построена там в IV веке римским императором Константином Великим. Она серьезно превосходила ныне существующую церковь по площади. Но тот первый храм был разрушен во время арабского правления. Что, кстати, стало одной из причин крестовых походов. Крестоносцы отстроили Храм Гроба в 1149 году. В романском стиле. Это – одна из первых построек с деамбулаторием, то есть с галерей вокруг алтарной части. У нас что-то подобное есть в Храме Василия Блаженного на Красной площади. Строители этой московской церкви, видимо, ориентировались как раз на иерусалимский храм. Хотя оригинал они, скорее всего, не видели и знали о нем только по рассказам и описаниям.

Сейчас с помощью виртуальной экскурсии по Иерусалиму можно увидеть и Кувуклию с Гробом Христа. И Голгофу – то есть место распятия. И подземную часть комплекса, где, как считается, был найден крест Христа.

Основные права на святыни храма принадлежат православному Иерусалимскому патриархату, Армянской церкви и католическом ордену францисканцев.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация