Авторские материалы Почувствуй себя аристократом: играем в русское лото

2 апреля 2020, 12:21

Персоны

«Сидим дома». Специальная рубрика от корреспондентов и обозревателей «Вестей ФМ». Как скрасить вынужденный досуг и почувствовать себя аристократом, рассказывает корреспондент Александра Писарева.

В самоизоляции почувствовать себя аристократом очень просто – надо сыграть в лото. Объясню почему. Игра эта – одна из самых старых. Пришла к нам из Европы. Точнее, из Италии – впервые расставлять фишки на карточках стали в Генуе ещё в 1530 году. Название в переводе означает «партия», или «лотерея».

История появления лото связана с тогдашней процедурой выборов в местный орган самоуправления. Потенциальным кандидатам присваивались номера. Их писали на шарах, клали в специальную урну и вслепую доставали 5 штук; обладатели этих номеров становились членами Великого совета.

Игру с судьбой сделали развлечением. Оно полюбилось многим, но вскоре некоторые начали спекулировать на билетах. Занятие Венецианский сенат признал азартным и запретил. Но лото было не остановить – игра стала быстро распространяться по Европе. Особую любовь к нему испытывали во Франции – там король Франциск I даже использовал лото для пополнения казны.

До России лото дошло в XVIII веке. Тогда в него играли аристократы – обычно после ужина в специальной комнате. Для закрывания цифр у нас стали использовать специальные фишки в виде бочонков – тогда игру стали называть «русским лото». Развлечение упоминают в произведениях классики – к примеру, чеховской «Чайке» или рассказе «Детвора». Только к XX веку оно стало достоянием широкой общественности. В первые годы прихода большевиков лото запретили, как и многие популярные тогда азартные игры. Однако в 20-х годах легализовали. И даже признали развивающей игрой. Это время стало расцветом русского лото. Комплекты для игры были, наверное, в каждой семье: деревянные или пластмассовые бочонки, картонные карточки и кошельки с мелочью – копеечными монетками (иногда их заменяли пуговицами). Играли не только дома, но и в санаториях, больницах и во дворах. Теперь традиция утрачена, хотя отдельные любители продолжают играть – сейчас есть онлайн-версии. А вот в США аналог русского лото – бинго – по-прежнему популярен. Вместо мешочка с бочонками там используют лототрон с шарами, а для желающих сыграть есть коммерческие залы, где можно получить внушительные выигрыши.

В русском лото вроде бы и есть цифры, а вроде нет – вместо них настоящие игроки используют специальные названия. Чтобы сойти за профессионала, запомните: 1 – это «кол» или «рупь», 2 – это «пара», «гусь», 3 – «крендель», 4 – «стульчик», 5 – «отличник», 6 – «Чехов» (из-за «Палаты №6»), 7- «топорик», 8 – «матрешка» или «снеговик», 9 – «День Победы», 10 – «часовой». Ещё есть «барабанные палочки» – это 11. «Лебединое озеро» – 20. «Комиссары» – 26. «Температура» – 36.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация