Авторские материалы Заплати и гуляй: мошенники наживаются на пропусках ещё до их появления

13 апреля 2020, 17:05

Персоны

Коронавирус продолжает вдохновлять мошенников. Преступники всё активнее применяют методы социальной инженерии. Новые уловки изучил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

"Пропуск на одни сутки – за 1 500, а до конца карантина – за 14 000 рублей!" – такая реклама сейчас распространяется в мессенджере Telegram. Неизвестные просят отправить деньги на банковскую карту, данные паспорта – на почту, а в ответ обещают выслать 16-значный код для свободного перемещения по Москве. Однако в мэрии столицы заявляют: это – незаконная схема, говорит замруководителя правительства Москвы Алексей Немерюк.

НЕМЕРЮК: Пропуска оформляются совершенно бесплатно. Если кто-то предлагает что-то где-то купить, оформить – все это бред, брехня и на это не нужно обращать внимание. Пропуска вводятся с 15 апреля (это со среды), оформить их можно с 13 апреля на портале mos.ru.

Купленные пропуска подпадают под статью об изготовлении поддельных документов, говорят в полиции, и за это преступление можно получить тюремный срок. Однако пока задержанных нет. Они могут появиться с 15 апреля, когда новые правила передвижения по Москве вступят в силу. Однако уже сейчас некоторые жители столицы пожаловались на то, что им пришли СМС-сообщение о штрафе за нарушение режима самоизоляции, но эксперты говорят, что это – так называемое письмо счастья от мошенников.

Тем временем некоторые банки зафиксировали несколько новых схем обмана, которые основаны на боязни коронавируса: преступники рассылают письма с предложением получить компенсацию за ущерб от карантина. Для этого нужно отправить данные карты. Разумеется, помощь от хакеров придет вряд ли, а вот списать все деньги подчистую могут запросто, говорят эксперты.

Мошенники каждый день придумывают новые методы обогащения. Например, недавно стало известно о том, что в Сети появились почти 2 000 доменов с названием популярного сервиса видеосвязи Zoom (его сейчас активно используют сотрудники компаний и учащиеся). Клоны настоящего сайта могут также собирать личную информацию, в том числе данные банковских карт. Отличить их от оригинального сложно, но можно – по адресу. Там обязательно будет лишняя буква или другое доменное имя, объясняет эксперт в сфере информационной безопасности Александр Вураско.

ВУРАСКО: Процесс создания нового мошеннического сайта занимает считанные минуты и обходится мошенникам в совсем небольшую сумму. Именно поэтому ежедневно появляются десятки подобных ресурсов. Злоумышленники совсем не переживают, что какой-то ресурс будет заблокирован – на его месте появляется новый.

По словам специалистов в области кибербезопасности, сейчас необходимо игнорировать сообщения с неизвестных номеров, а также избегать перехода по подозрительным ссылкам. Помимо этого, для покупок в Интернете лучше использовать отдельную банковскую карту.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация