Вечерняя смена Билли Джо Томас vs Элвис Пресли vs "Пет шоп бойз" – песня "Always On My Mind"

22 апреля 2020, 20:45

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Речь сегодня пойдёт об одной очень популярной песне. А о чём все самые популярные песни? Правильно! О любви. О счастливой, несчастной, уходящей, о любовных страданиях, о любовном предчувствии и даже – внимание! – о любовном раскаянии. Ведь какой вероломно брошенный, обиженный и страдающий влюблённый не мечтал бы однажды услышать:

Скажи мне, что твоя нежная любовь ещё жива.

Дай мне ещё один шанс сделать тебя счастливой...

Может быть, я не обнимал тебя

Во времена твоего одиночества,

И я никогда не говорил тебе:

"Я так счастлив, что ты моя".

Если тебе будет хорошо со мной вновь,

Милая, прости, я был слеп.

Ты всегда была в моих мыслях

Ты всегда есть в моих мыслях ("You are always on my mind").

Большинству слушателей эта песня знакома в исполнении Криса Лоу (Chris Lowe) и Нила Теннанта (Neil Tennant), "Парней из зоомагазина". Лондонский синти-поп и хаус дуэт Pet Shop Boys является одним из самых коммерчески успешных и плодотворных музыкальных групп Великобритании, в том числе во многом и благодаря этому хиту.

1. Дуэт Pet Shop Boys – "Always On My Mind".

Впервые эта версия "Always On My Mind" прозвучала в 1987 году на шоу MTV "Love Me Tender", которое было посвящено десятилетию со дня смерти Элвиса Пресли (Elvis Presley) – ведь король рок-н-ролла записал и спел "Always On My Mind" пятнадцатью годами ранее. Выступление "Пет шоп бойз" было ошеломительно успешным. Месяц – на 1-м месте в британском хит-параде, 4-е место – в американском и почётное 2-е место – в списке "50 величайших кавер-версий за всю историю" газеты "Дейли телеграф". Не удивительно, что меломаны посерьёзней искренне полагают, что песню эту впервые спел великий Элвис.

2. Elvis Presley – "Always On My Mind".

Пресли записал её в 1972 в голливудской студии во время съёмок документального фильма про себя любимого, который назывался "Элвис на гастролях". Кстати, несмотря на её относительный успех, Элвис почему-то не включал в свои концертные программы написанный Джонни Кристофером (Johnny Christopher), Марком Джеймсом (Mark James) и Уэйном Карсоном (Wayne Carson) хит. А российские источники утверждают, что впервые её записала в том же 1972 году эстрадная и кантри-певица Бренда Ли (Brenda Lee), безумно популярная в 60-е.

Кстати, во время её британского тура на разогреве у неё выступала никому тогда ещё не известная группа "Битлз". Но была ли она первой, кто спел "Always On My Mind"? Нет. Компетентные американские музыкальные источники утверждают, что её опередили: совсем немногим ранее, в том же 1972 году, эту песню выпустила другая американская дива – Гвен МакКрей (Gwen McCrae). Давайте послушаем, как это звучало в её исполнении, а затем – версию Бренды Ли.

3. Гвен МакКрей + Бренда Ли – "Always On My Mind".

Ну и с тех пор кто только эту песню ни перепевал. Один только чешский соловей Карел Готт (Karel Gott) выпустил аж две версии: на немецком и на своём родном языке – "С тэбоу вждицки прийде май" ("С тобой всегда приходит май").

Но кто всё же был самым-самым первым? А опередив всех на целых два года в 1970 году эту легендарную композицию записал и выпустил Билли Джо Томас (Billy Joe Thomas) – звезда поп-, кантри- и христианских музыкальных чартов 60-70-х. В то время как у себя на родине он считается признанной звездой "кантри", у нас его имя практически неизвестно.

И тем интересней будет услышать, в каком звучании "Always On My Mind" впервые явилась этому миру и людским ушам 50 лет назад.

Снимаем корону с "Пет шоп бойз", Элвиса, Гвен МакКрей и Бренды Ли и торжественно водружаем на голову Би Джей Томаса (B. J. Thomas) и прощаемся с вами до завтра.

4. Билли Джо Томас – "Always On My Mind".

­Билли Джо Томас vs Элвис Пресли vs "Пет шоп бойз" – песня "Always On My Mind"

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация