Авторские материалы Франция поправилась

9 мая 2020, 05:22

Персоны

За 70 дней карантина Франция набрала вес. Недавно проведенный социологический опрос показал, что 57% французов в среднем потолстели на 2,5 килограмма. Рассказывает европейский корреспондент «Вестей ФМ» Александр Зуев.

Родившаяся после введения карантина шутка о том, что бессмысленно покупать летнюю одежду, поскольку неизвестно, какой размер вы будете носить, для большинства французов оказалась пророческой. За время вынужденного сидения дома больше половины из них признались, что набрали лишний вес. Мужчины – в среднем 2 килограмма 700 граммов, женщины – 2 килограмма 300 граммов. 18% опрошенных прибавили более 4 килограммов.

Карантин открыл людям практически неограниченный доступ к холодильнику, и призывы диетологов не перекусывать между завтраком, обедом и ужином, чтобы сохранить стройную фигуру, остались неуслышанными.

К тому же, чтобы снять стресс, вызванный долгим заточением, французы, по их собственному признанию, стали есть больше сладкого, в частности шоколада, и пить крепкое спиртное.

Как утверждают психологи, еда – один из наиболее распространенных и весьма эффективных способов немного поднять себе настроение. Чтобы скоротать появившийся избыток времени, многие французы встали к плите. Социальные сети заполнены множеством рецептов различных блюд. Кулинарные советы дают самые знаменитые повара Франции.

При этом социологическое исследование показало, что большинство из пополневших французов игнорировали советы есть больше овощей и фруктов и меньше макарон и круп. Ведь запасы, сделанные во время паники, возникшей в связи с введением карантина, нужно куда-то девать. Да и лишний раз выйти за свежими продуктами хлопотно.

При этом поход в магазин для многих стал едва ли ни единственной доступной физической нагрузкой. Сжигать лишние калории во время пандемии практически негде: стадионы, спортивные клубы закрыты, а единственный способ сохранить спортивную форму – ходить или бегать вокруг дома (от него нельзя удаляться больше чем на километр) – быстро надоедает.

Тех, кого беспокоят лишние килограммы, набранные за время карантина, психологи призывают не винить себя в этом и не драматизировать ситуацию. А диетологи напоминают, что быстро набранный вес можно так же быстро сбросить, как только жизнь вернется в нормальное русло.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация