"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Нина Дворжецкая: у русского театра есть надежда...

31 мая 2020, 11:30

Персоны

Наша собеседница – Нина Игоревна Дворжецкая, советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России. Она знакома зрителям благодаря своим ролям в фильмах и сериалах: «Оттепель», «Другая жизнь», «Лола и маркиз», «Я вам больше не верю».

Нина Дворжецкая окончила Театральное училище им. Щукина (курс А.Г.Бурова). После окончания училища проработала сезон в театре Сатиры, а с 1986-го года — актриса Российского академического молодёжного театра (РАМТ). Доцент кафедры актерского мастерства; звание получила в Щукинском училище, где и продолжает преподавательскую работу.

Нина Дворжецкая: Некоторое время я работала параллельно и в РАТИ, и в Щукинском училище. Но два института – очень трудно, и я ушла в родную Щуку...В этом году я выпустила курс, в котором была художественным руководителем, вместе с режиссерской группой, которой руководит Римас Владимирович Туминас. .

- Перед интервью вы сказали мне, что устали от вопросов о личной жизни, поэтому касаться этой темы мы не будем.. Я руковожу театром, и ко мне приходят выпускники, – и ваши тоже. Чем-то я огорчен, чем-то – удручен, что-то меня восхищает. Часто это то, чего в наше время не было: отчаянная смелость, хорошая наглость... Вы тоже работаете с молодежью. И что можно сказать о будущем нашего театра? Я понимаю, – великий МХАТовский Грибов не сразу стал таким, Ливанов – тоже. И Щукин, и Гриценко... Но педагог – ведь это и чутье, интуиция.

Нина Дворжецкая: Я стараюсь изо всех сил, чтобы ряды способных, преданных, бескорыстно заинтересованных в нашем деле пополнялись. Как я делаю это? Я пошла в эту профессию, потому что меня все время одолевала мысль, что будет прекрасно, если я, встретившись впоследствии со своими студентами на сцене, смогу разговаривать с ними на одном языке, – на том, на котором мы говорили, пока они учились. И я это испытала. Но самое интересное, что я постоянно чувствую себя в форме, даже если я ничего не репетирую, не снимаюсь в кино. Даже если у меня простой в моей основной деятельности! Но я прихожу в институт – и репетирую, повторяю школу. А еще – я люблю их. Правда, иногда хочется их ... убить. И еще как! Они часто бывают нерадивые, неприлежные. Лентяи. Но я все равно их люблю...

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация