Авторские материалы Массовый скрининг на антитела к коронавирусу: как это будет работать

15 мая 2020, 15:33

Персоны

В Москве сегодня начнется массовый скрининг на антитела к коронавирусу. Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, раз в несколько дней по 70 000 человек смогут бесплатно сдать анализ крови. Он позволит уточнить уровень так называемого коллективного иммунитета, от которого во многом зависит выход из режима самоизоляции. Как попасть на тестирование, выяснил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

70 000 москвичей в день и 200 000 анализов в сутки – такой уровень задан для столичных лабораторий. Московские поликлиники начинают проводить так называемый скрининг на антитела к COVID-19. Как заявили в мэрии, пациентам будут направлять СМС-сообщение с приглашением пройти бесплатное тестирование. Для того чтобы сдать кровь, нужно записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в сообщении. Это означает, что без специального приглашения идти в поликлинику не нужно. Мы попытались проверить, можно ли записаться без приглашения: обзвонили несколько поликлиник, но получили отказ.

После того как технология будет отработана, забор крови для тестирования будут проводить в 30 поликлиниках, в среднем – по 3 в каждом административном округе. В каждом медучреждении – по 2 процедурных кабинета, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

СОБЯНИН: Каждые 3 дня будем обновлять эти 70 000. Не факт, что 70 000 придут, но сколько придут... И это будет еженедельно нам давать анализ ситуации – сколько реально москвичей начало болеть, болеют и сколько переболело и имеют иммунитет к коронавирусу.

Для проведения массового тестирования в столице подготовлены автоматические анализаторы крови, выявляющие антитела к коронавирусу. Как именно проходит тестирование, пока неизвестно. В столичном Департаменте здравоохранения попросили набраться терпения, вскоре подробно обо всем расскажут.

Как считают специалисты, массовый скрининг поможет узнать, кто переболел коронавирусом бессимптомно и у кого уже выработался иммунитет к этому заболеванию. Помимо этого, тесты помогут обновить базу доноров плазмы, которая может быть полезна тем, кто сейчас болеет коронавирусом, продолжает мэр Москвы Сергей Собянин.

СОБЯНИН: Мы определили выплаты донорам, которые сдают кровь для получения плазмы. Не всем она подходит, в Институте Гамалеи ее исследуют, пригодна или нет, но кровь можно сдать, есть горячая линия. Сдают ее в нескольких лечебных учреждениях в Москве.

Как ожидается, массовый скрининг позволит получить полную картину динамики распространения вируса. На основе этих данных будут принимать решения о сохранении или смягчении действующих в городе ограничений. Результаты исследований планируют публиковать на портале mos.ru.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация