Авторские материалы Пособия на детей: кто «успел», тот опоздал?

21 мая 2020, 15:36

Персоны

При оформлении выплат по 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет у некоторых семей возникли трудности: у кого-то не получилось технически отправить заявку на пособие из-за перегруженности сайта, а кто-то, наоборот, настолько быстро все оформил, что лишил поддержки государства собственных детей. В подобной ситуации могут оказаться, например, разведенные супруги, которые не договорились о том, кто из них получит пособие. Как, где и кто может получить пособия на детей, выплачиваемых государством в период эпидемии коронавируса, – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Марины Костюкевич.

Мама двоих детей из Магнитогорска, которая в разводе со своим супругом, лишилась возможности претендовать на пособия на детей в 10 000 рублей. И лишил ее детей этой помощи их отец. Мужчина успел раньше подать заявление на единовременное пособие. Исходя из того, что он давно не живет с семьей, не помогает детям, задолжал алименты, высока вероятность, что это пособие от государства он так и не передаст семье. Об этом случае написала местная пресса, и им заинтересовался уполномоченный по правам ребенка региона. Есть надежда на то, что теперь деньги, которые положены детям, дойдут до них.

В комментариях под этой новостью в Интернете некоторые пользователи написали, что также знают распавшиеся семьи, в которых разведённые родители буквально наперегонки бросались оформлять пособия на общих детей. Они используют эту ситуацию. Ведь пособия может оформить любой из родителей. И при этом не нужно доказывать, с кем проживает ребенок. Это сделано для быстроты получения и удобства. И ради детей! Но не всем удается победить собственную жадность. И тогда оформление заявки на выплаты – вопрос проворности заявителя.

Кто может рассчитывать на президентские пособия в 10 000 рублей? За деньгами могут обратиться любые родители, проживающие на территории Российской Федерации, чьи дети также являются гражданами РФ. Для получения выплаты не важны доходы семьи и наличие маткапитала. Пособие дается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (при условии, что на 1 июля 2020 года ему еще не исполнится 16). Никакие дополнительные документы предоставлять не требуется. Основанием для отказа в выплате может быть лишение или ограничение в родительских правах и представление недостоверных сведений. В случае если семье будет отказано в получении пособия, Пенсионный фонд в течение рабочего дня после принятия решения направит заявителю уведомление, в котором укажет, по какой причине он не может получить пособие.

И если получение пособий на детей в обход второго родителя – случаи единичные, то гораздо больше семей, у которых возникают чисто технические проблемы. Сразу после того как было объявлено о финансовой поддержке семей с детьми, многие начали немедленно подавать заявления на выплаты пособий через портал госуслуг. Такой массовый поток "обвалил" сайт: у кого-то не работала кнопка «отправить», кому-то система писала, что СНИЛС не найден или не прошел проверку.

Начались жалобы. Президент отчитал чиновников за сбои в системе. Портал, казалось бы, заработал в обычном режиме. Однако тут выявилась новая проблема: те, кому удалось отправить заявления в первых рядах (к примеру, 12 и 13 мая), увидели, что за неделю их обращения не только не рассмотрены, но даже не попали в Пенсионный фонд. В результате родители, которые стали оформлять пособие в первые же дни, уступили первенство более медлительным гражданам. Судя по всему, именно те, кто изначально не спешили, первыми получат положенные деньги.

В соцсетях все это активно обсуждалось в первые дни после назначения единовременной выплаты. Там были подробные инструкции – как правильно заполнить заявление на пособие на «Госуслугах». Те, кто сумел справиться со сложной задачей, делились опытом с менее удачливыми товарищами. Многие советовали, например, подавать заявки ночью, поскольку в это время – меньше отправлений. А значит, шансов больше.

Что надо, чтобы оформить пособие? Зайти на портал госуслуг. Из нескольких баннеров «Пособия на детей» выбрать тот, который подходит вам по возрасту ребенка, кликнуть. Откроется подробная инструкция. Дальше надо все заполнить, указав свои паспортные данные и номер СНИЛС. Затем проверить, чтобы заявка была принята. Впоследствии ход своего заявления можно отслеживать в «Личном кабинете». Подавать заявку можно до 1 октября этого года, а поступать деньги начнут уже с 1 июня. Средства переведут исключительно на банковский счет заявителя, в соответствии с указанными реквизитами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация