Комментарии экспертов «Мы возвращаемся к бесконтрольной гонке вооружений»

22 мая 2020, 11:59

Персоны

Сегодня на экстренное заседание собирается штаб-квартира НАТО. Члены организации обсудят одностороннее решение США выйти из Договора по открытому небу. Свое сожаление в связи с действиями Вашингтона уже выразили в Германии. В Швеции надеются, что Штаты пересмотрят свой шаг. В Великобритании же заявляют о своей приверженности договору.

Накануне Дональд Трамп объявил, что США выходят из Договора по открытому небу. Американский президент не стал объяснять свое решение. Это чуть позже сделал госсекретарь Майкл Помпео. Он заявил, что официальное уведомление Вашингтон подаст сегодня, но еще полгода останется участником договора и сможет пересмотреть свое решение, если «Россия вернется к его выполнению». Якобы Россия использует полученную информацию для наведения вооружений на инфраструктуру США и европейских членов НАТО.

При этом у России есть встречные вопросы к США: с 2017 года Штаты ввели некоторые ограничительные меры в отношении нашей страны. Это и отказ предоставлять разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиабезопасности, и изменение специальных процедур для выполнения наблюдательных полетов над Гавайскими островами, и отказ предоставлять ночевки на континентальной части США, и многое другое. Москва ответила зеркально.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году в Хельсинки. Свои подписи под ним поставили представители 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ был разработан при активном участии Москвы. К настоящему моменту к нему присоединились 34 государства. Договор предоставляет право государствам-участникам совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью.

Зачем США уничтожают договор, который работал? Об этом "Вести FM" поговорили с главным научным сотрудником Института США и Канады РАН, доктором экономических наук Владимиром Васильевым.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация