Авторские материалы Не сдал разбойников – иди под суд!

3 июня 2020, 21:55

Персоны

Отобрали телефон и возбудили дело! Встреча с грабителями может обернуться нежданными последствиями. В России впервые будут судить жертву преступления за отказ от сотрудничества с правосудием. Потерпевшего ограбили, но во время процесса он не стал давать показания на своих обидчиков. В итоге уголовное дело возбудили против него самого. В этой нетипичной истории разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Свидетелей преступления за отказ от дачи показаний привлекали к ответственности и ранее. Но вот потерпевших за это еще никогда не судили.

На 55-летнего мужчину напали на улице двое налетчиков. Ограбили. Отобрали сотовый телефон. Было возбуждено дело по статье «Разбой». Преступников удалось задержать. Мужчину официально признали потерпевшим, то есть он рассказал следователям и о нападении, и о нападавших. Однако во время суда мужчина неожиданно отказался от дачи показаний. Встал и покинул зал заседаний со словами, что суд ему не указ.

Мотивы потерпевшего точно не известны. По некоторым данным, ограбленный считал, что ему нанесли лишь незначительный ущерб. Он устал от долгих разбирательств и поддался эмоциям. Впрочем, и других улик хватило для осуждения преступников. Они отправились в колонию строго режима. Но теперь скамья подсудимых ждет и самого потерпевшего. Мужчину обвинили в отказе от дачи показаний. Это – уголовное преступление. По закону гражданин имеет право не свидетельствовать только против самого себя и своих близких родственников. Во всех остальных случаях потерпевшие и свидетели обязаны сотрудничать с судом и с правоохранительными органами. Санкции за отказ – сравнительно мягкие. Штраф или арест на срок до 3 месяцев. Но это – настоящая судимость. Дело обвиняемой жертвы грабителей уже направлено в Таганский суд Москвы.

Ситуация для нашей судебной системы – действительно уникальная, говорит управляющий партнер коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: В моей личной адвокатской практике такое случалось крайне редко. А если быть откровенным, на мой памяти (20 лет работы) это – впервые, когда потерпевшего пытаются привлечь к уголовной ответственности, и это дело идет в реальное судопроизводство. В моей практике были случаи, когда потерпевшие либо свидетели отказывались давать показания и на предварительном следствии, но никогда не было такого, чтобы их пытались привлечь к уголовной ответственности и дело передавалось в суд.

Отказ потерпевших от показаний, как правило, происходит до суда, отмечает адвокат коллегии «Фрейтак и сыновья», в прошлом – следователь прокуратуры, Вадим Багатурия. И до сих пор за это не наказывали.

БАГАТУРИЯ: Когда я был следователем, конечно же, отказы от показаний со стороны потерпевших были нередким явлением. Происходит это, потому что люди либо каким-то образом примиряются либо договариваются, либо пересматривают свою точку зрения на произошедшее. А после этого приходят и изменяют показания.

Теперь суд должен разобраться в мотивах обвиняемого, полагает Владимир Юрасов. Иногда человек просто вынужден менять свои показания.

ЮРАСОВ: Мотивом отказа давать показания в суде или на предварительном следствии часто является страх. Страх за свою жизнь, страх за жизнь своих близких родственников, детей, родителей и так далее. Нельзя исключать того, что были даны какие-то намеки, что если человек даст показания, то это может угрожать его жизни, и человек стоит перед выбором.

В таких случаях нужно не судить, а предоставлять защиту. Впрочем, бывают и другие ситуации, когда участники процесса меняют свои показания, когда их тайно подкупают. Но это уже – другое преступление: подкуп свидетеля и дача заведомо ложных показаний, говорит Вадим Багатурия.

БАГАТУРИЯ: Если это делается каким-то хитрым способом для того, чтобы потерпевший в суде сказал, что впервые видит этого подсудимого, то, конечно же, можно говорить о подкупе потерпевшего. Но судьи такие вещи быстро раскусывают. И ни к чему хорошему это не приводит.

Но в данном случае речь об этом не идет. Никакого сговора потерпевшего с подсудимыми не было. Ограбленного мужчину будут судить, по сути, за некорректное поведение в зале заседаний. Кстати, в Уголовном кодексе есть статья «Неуважение к суду». Но она жестче, чем «Отказ от показаний». Там и штраф больше, и арест дольше – до полугода.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация